В общежитии на общую кухню старые жильцы не дают поставить стиральную машину, что в таком случае можно сделать?
Как именно не дают? Ставьте и все. Вы такой же собственника как и они. У вас абсолютно равные права.
В таком случае нужно решать спор в судебном порядке.
Обратитесь к старшему по дому, это места общего пользования.
Уточните, пожалуйста, Вы являетесь собственником доли в этом общежитии или прописаны там? Заключен ли договор аренды, аренды чего заключен договор (если он есть)?
Обращайтесь с заявлением в управляющую компанию или в суд с заявлением об определении территории.
В таком случае необходимо подготовить исковое заявлении об определении порядка пользования общим имуществом. На основании решения суда будет определено место и площадь, которое Вы сможете занять на общей кухне.
Я купила комнату и являюсь собственником.
Добрый день, Елена! Вы купили комнату и являетесь собственником, поэтому в силу ч.1 ст. 36 ЖК РФ имеете долю в общедомовом имуществе МКД (общежития), а именно на общей кухне, поэтому Вам необходимо подготовить исковое заявлении в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ "Об определении порядка пользования общим имуществом". В решении суда будет определено место и площадь, которое Вы сможете занять на общей кухне (части общедомового имущества).