Как подать заявление о разводе, если бывший муж исчез на 12 лет?
В ЗАГС принимают заявление от двоих супругов.
Вы-подаете иск о расторжении брака в мировой суд по последнему известному вам месту жительства супруга. К иску прилагаете квитанцию об оплате гос. пошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Для начала нужно в розыск подать, затем в загс.
Только в суд если нет нижеуказанных условий.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:-признан судом безвестно отсутствующим";
- признан судом недееспособным";
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В суд обращайтесь, раз местонахождение супруга неизвестно.