Как получить гражданство РФ при условии рождения в Армянской ССР - важные документы и процедуры

Вопрос №18542284 из г. Липецк
опубликован 23.06.2021, 16:44
Помогите пожалуйста разобраться. Человек 1989 г.р.,рожден в Армянской ССР, с 1990 г. проживает на территории РФ,из документов-свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, установление личности по суду и факт проживания, возможно ли получение гражданства РФ по пункту 41.3 62-ФЗ РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как человек на 5 сентября 1991 года был в гражданстве СССР, и далее находился в РФ, то он имеет право по пункту 41.3 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В данный закон внесены поправки как раз направленные на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, к которым относятся: - дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в...

Если вам отказали, обращайтесь в суд, обжалуйте отказ в порядке ст. 128-129 КАС РФ.

24.06.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Павловна!

В отношении указанного Вами человека выполняются условия: состоявший на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывший в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года,, значит он имеет право на получение гражданства РФ по пункту 41.3 62-ФЗ РФ

Обращайтесь с соответствующим заявлением в УФМС или МФЦ.

Согласно Статьи 41.3. Условия приема в гражданство Российской Федерации

1. Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.

Согласно статье 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

С уважением, желаю успеха!

23.06.2021, 16:58

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, к вам статья 41.3 ФЗ "О гражданстве РФ" не походит, по той причине, что вам не надо получать гражданство РФ, вы уже являетесь гражданином РФ по признанию.

2.Вы пишете, что проживаете в РФ с 1990 года. Но дело в том, что согласно ст.13 действовавшего ранее Закона РФ "О гражданстве РФ" (1992 г.

Гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

3. То есть, выли вы проживали в РФ на 6 февраля 1992 года, на день вступления в силу указанного Закона, то вы являетесь гражданином РФ по признанию.

4. Из вашего вопроса не совсем понятно-установлен ли судом факт проживания в РФ с 1990 г или нет? Если у вас судом установлен факт постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 г.-то с данным решением суда вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ для оформления паспорта гражданина РФ

5. Если факт проживания на указанную дату не установлен,то в суд надо обращаться с заявлением об установлении юридического факта проживания в РФ на 6 февраля 1992 года,

6. Такие ситуации нередки в России, при установлении судом факто постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 года, люди законно получают российские паспорта.

23.06.2021, 17:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 13 настоящего закона, если указанные граждане и лица:

-имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Если он проживал в России постоянно на 6 февраля 1992 г., то он является гражданином РФ по признанию - ему нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на указанную дату.

Если есть Решение суда то обратиться непосредственно с ним в УФМС и получить паспорт.

В чем причина отказа так и не ясно.

Всего Вам наилучшего!

23.06.2021, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В силу ч. 1 ст. 13 Закона от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", действующего на момент возникновения спорных правоотношений, гражданами Российской Федерации признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на момент 06 февраля 1992 года.

Согласно ст. 41 Федерального закона от 12.11.2012 года № 182 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 года, дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации.

Законодателем были установлены критерии принадлежности к гражданству РФ - постоянное проживание на дату вступления в силу вышеуказанного Закона - 06 февраля 1992 года.

Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г., не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства. Необходимо смотреть Ваши отказы и в связи с чем Вы устанавливали факт проживания. Удачи.

23.06.2021, 20:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Павловна

Вам верно отказали, потому, что лицо рождён в Армянской ССР

, а по ст.41.3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"возможно приобрести гражданство РФ, если

лицо являлось дееспособным и

состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР

Статьей 41.3 выше указанного ФЗ предусмотрено, что

Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

23.06.2021, 21:38

Подавали три раза-отказ, то ли мы юриста выбрали неграмотного, то ли непонятно почему... Подавали на территории Ростовской обл.-там где и установлен факт проживания.

23.06.2021, 17:16

Здравствуйте. Можно исправить Вашу ситуацию.

23.06.2021, 17:18

Вам был предоставлен письменный и обоснованный отказ? Почему отказали. Какие основания. Установление факта проживания на территории РФ с какого времени у Вас? Если безосновательный отказ, необходимо обжаловать или в Вышестоящее управлении УФМС или в суд.

23.06.2021, 17:22

Здравствуйте Ирина Павловна

Вам верно отказали, потому, что лицо рождён в Армянской ССР

а по ст.41.3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"возможно приобрести гражданство РФ, если

лицо являлось дееспособным и

состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

23.06.2021, 17:23

Ну так вам установлен в судебном порядке факт проживания на 6 февраля 1992 г?

Или суд отказывал?

В решении суда указаны основания, надо смотреть, возможно документов не достаёт.

23.06.2021, 18:05

Здравствуйте.

Вашу ситуацию желательно изучать по документам.

Формально из вопроса можно сказать что если факт постоянного проживания на 6.02.1992 г. установлен, то должна быть проведена проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии гражданства РФ, и выдан паспорт.

В чем причина отказов подразделения по вопросам миграции не ясно из вопроса.

Нужно изучить: решение суда, заключение об установлении личности, свидетельство о рождении, письма (отказы или ответы на обращения) миграционной службы.

Также уточните в какой ситуации Вы получали отказ (не принимают документы для урегулирования правового статуса или выносят решение по Вашему заявлению).

В вопросах урегулирования правового статуса подразделение по вопросам миграции заинтересовано почти наравне с Вами. Но оформлять документы нужно правильно, и спрашивать что от Вас требуется (уточнять причины отказа). Желательно лично, а не только через юриста.

Пока из Вашего вопроса можно только предполагать.

23.06.2021, 22:04