Спасение от выселения - как получить свою долю квартиры в семейном конфликте

Вопрос №18542829 из г. Рязань
опубликован 23.06.2021, 22:20
Отец, настаивает на выселении меня и мамы. Можно ли как то забрать часть квартиры? Просто нам нужно как-то жить первые месяцы, мама не может работать по состоянию здоровья и отец ее с моего детства избивает ее, а я учусь. Могу ли я что-то предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Даниил!

Скажите кто является собственником недвижимости, прописаны Вы или нет, в браке приобреталось жилье или нет. Опишите подробнее.

23.06.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
Хороший специалист, очень быстро ответила и все разъяснила)

Здравствуйте.

Кто именно собственник?

23.06.2021, 22:20

Здравствуйте. Если собственник отец и приобреталось в браке можно через суд выделить супружескую долю 1/2 долю Вашей маме. Если его маме то попросите бабушку чтобы она подарила Вам долю квартиры, если отношения с ней хорошие. Потому что если владелец бабушка то она может выписать Вас. Удачи.

23.06.2021, 22:30

Если жилье было приобретено в браке, то при разводе можно его разделить. Выписать Вас могут только через суд. Матери надо подавать иск на развод и раздел совместного имущества.

23.06.2021, 22:39

В браке приобреталось жильё. Собственником является либо отец либо его мама (тоесть моя бабушка) но мы все здесь прописаны.

23.06.2021, 22:24

Вы можете обратиться в паспортный стол за получением справки о составе семьи. В данной справке указывается, кто зарегистрирован в квартире и кто является собственником. В зависимости от содержащейся в ней информации можно будет предпринимать дальнейшие действия. Если собственник ваш отец, ваша мать вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

23.06.2021, 22:29

Если Вы прописаны, Вы имеете право проживать, если в браке приобреталось то в любом случае у мамы 1/2 доля, поэтому Вам следует посмотреть документы если их нет, то можете запросить в МФЦ и следует обращаться в суд для раздела недвижимости.

Если в период брака приобреталось на бабушку, то необходимо с бабушкой поговорить чтобы она подарила 1/2 долю либо Вам, либо маме Вашей!

23.06.2021, 22:40