Возможно ли получить юридические консультации онлайн во время судебного процесса?

Вопрос №18542869 из г. Москва
опубликован 23.06.2021, 22:53
Сориентируйте, пожалуйста. Может ли адвокат консультировать истца на судебном заседании в режиме ОНЛАЙН, например, по скайпу, наблюдая за ходом событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да может на основании

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

Адвокаты безоговорочно, при наличии технических возможностей, имеют право принимать участие в судебных заседаниях с использованием систем видео-конференц-связи. А ограничение такого права может послужить причиной для отмены судебного акта. Это следует из определения ВС РФ.

23.06.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный и содержательный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет конечно же, но Вы можете просить объявить перерыв для консультаций или ходатайствовать об участии Вашего представителя по конференц-связи (но могут отказать).

23.06.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в принципе может, но это не удобно для работы суда в первую очередь. Никто вас ждать не будет с консультацией от юриста, да и не факт что вы поймёте о чём он вообще вам рассказывает, и что вы должны суду ответить. Если вы о консультации, а не об участии юриста онлайн в рассмотрении данного дела, это разные вещи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2021, 23:12

Может это делать, кто угодно.

Хоть компетентный, хоть не компетентный.

В судебном заседании видео только с разрешения суда.

24.06.2021, 10:27

Может ли осуществлять посредством видеоконференции консультирование лицо, НЕ являющееся адвокатом, но компетентный человек?

23.06.2021, 23:09

Любовь Андреевна, юрист может представлять Ваши интересы, в том числе путем видеоконференции. Это одно. Консультирование Вас в процессе тем же способом - это бред. Юрист и при личном присутствии не консультирует никого, а лично принимает те или иные решения, смотрит документы, выступает и т.п. В судебном процессе нет времени и возможности именно консультировать. Не превращайте суд в цирк, просто наймите юриста на выход в одно или несколько заседаний...

23.06.2021, 23:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за судебное заседание! Есть судебные дела по которым не юрист, или не адвокат не может быть допущен в дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2021, 23:27

Видеоконференц связь осуществляется через иной суд. То есть представитель приходит в свой суд, местный судья проверяет его полномочия и происходит заседание, грубо говоря по Скайпу судов. Например заседание в Москве, а представитель находится в суде в Питере. Это делается не часто в связи с отсутствием технической возможности - надо состыковать 2 суда. Второй вариант в арбитраже - это онлайн заседание. Представитель сидит на пляже в Сочи (условно) и судится по своему компьютеру с Воронежем. Такое бывает чаще, но только в арбитраже. И для этого необходимо заблаговременно направить в суд соответствующее ходатайство. И ещё - для представления интересов в арбитраже (кроме банкротства) и СОЮ - выше первой инстанции необходимо представить в суд диплом о высшем юридическом образовании (или удостоверение адвоката). Не каждый "компетентный" человек это имеет.

23.06.2021, 23:27