Хозяйка жилья в Феодосии хочет выселить без возврата денег - как защититься?
Так то участковый прав, это нужно решать через суд.
Если договор не был составлен между сторонами, можно попробовать взыскать уплаченные деньги на карту арендодателя как неосновательное обогащение.
Во первых не куда не уезжайте и взыскивайте деньги обратно.
Здравствуйте. ТРЕБУЙТЕ ОТ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ ПИСЬМЕННОГО ТРЕБОВАНИЯ О ДОСРОЧНОМ ВЫСЕЛЕНИИ. СОХРАНИТЕ ЭТОТ ДОКУМЕНТ.
1. Прежде всего, откажитесь выселяться. Если хозяйка квартиры желает Вас выселить досрочно, пусть ОНА обращается в суд.
2. Подайте на хозяйку квартиры заявление в полицию. Скорее всего, Вас будут убежать в том, что заявление подавать в полицию не нужно, что это - "гражданско-правовые отношения"... Настаивайте на том, чтобы заявление приняли либо отправляйте это заявление заказным письмом на имя начальника УВД.
Дело в том, что по Вашему заявлению сотрудник полиции должен будет эту женщину опросить. Иногда этого бывает достаточно для прекращения незаконных требований. Кроме того, материалы проверки будут для Вас дополнительными доказательствами.
3. Обратиться в суд можно будет и "на расстоянии", то есть из того населённого пункта, в котором Вы проживаете. Все документы Вы сможете отправить в суд по месту нахождения квартиры, которую Вы сняли, Почтой России или через электронную систему ГАС "Правосудие".
4. Вы вправе будете требовать взыскания с этой женщины: части неизрасходованной оплаты за жильё, неустойки в сумме 3% от этой оплаты за каждый день просрочки платежа (но не более самой неизрасходованной оплаты), компенсации морального вреда, штрафа (50 % от всех сумм, взысканных судом).
5. Если примете решение досрочно съезжать с квартиры, отправьте также ей претензию с требованием немедленно вернуть деньги и возместить убытки. Претензию отправляйте ценным письмом с описью вложения.
6. Государственной пошлиной такой иск НЕ облагается.
И ещё. На данную ситуацию распространяется Закон "О защите прав потребителей". Не буду в рамках консультации вдаваться в подробности обоснования, но это - однозначно.
В переписке только обещание привезти договор. До нашего отъезда 2 недели еще. Получается она машеница... Что мне предпринять для защиты? ( (
Если деньги переводили ей на карту, подавайте в суд, взыскивайте как неосновательное обогащение.
Подать в суд можно только там где она зарегистрированна?
Да, иск предъявляется по месту регистрации ответчика.
На то и расчитано видать. Чтобы подать в суд, нужно еще раз снять жилье с 3 детьми тут. Подать в суд, тоже не малые расходы наверное. И потом прилетать на разбирательство судебные...
Я бы Вам советовал отказаться выселяться, просто лечь, как говорится, костьми и не выезжать. При попытке выселить вызывать полицию каждый раз.