LSN Messenger
Ашхабад, 24.06.2021, 02:03

Хозяйка жилья в Феодосии хочет выселить без возврата денег - как защититься?

Вопрос №18543019 из г. Москва
опубликован 24.06.2021, 02:03
Сняла жилье в Феодосии с 25 мая 2021 по 7 июля 2021 без договора, оплатила большую часть переводом (145000 общая стоимость). Хозяйка хочет выселить раньше срока без возврата денег, обвиняя в том в чем нет нашей вины (есть переписка). Участковый сказал, это решается через суд. Получается останусь с 3 детьми на улице без денег. Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выезжайте, вызывайте если что полицию.

24.06.2021, 08:47

Так то участковый прав, это нужно решать через суд.

Если договор не был составлен между сторонами, можно попробовать взыскать уплаченные деньги на карту арендодателя как неосновательное обогащение.

24.06.2021, 02:05

Во первых не куда не уезжайте и взыскивайте деньги обратно.

24.06.2021, 02:13

Здравствуйте. ТРЕБУЙТЕ ОТ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ ПИСЬМЕННОГО ТРЕБОВАНИЯ О ДОСРОЧНОМ ВЫСЕЛЕНИИ. СОХРАНИТЕ ЭТОТ ДОКУМЕНТ.

1. Прежде всего, откажитесь выселяться. Если хозяйка квартиры желает Вас выселить досрочно, пусть ОНА обращается в суд.

2. Подайте на хозяйку квартиры заявление в полицию. Скорее всего, Вас будут убежать в том, что заявление подавать в полицию не нужно, что это - "гражданско-правовые отношения"... Настаивайте на том, чтобы заявление приняли либо отправляйте это заявление заказным письмом на имя начальника УВД.

Дело в том, что по Вашему заявлению сотрудник полиции должен будет эту женщину опросить. Иногда этого бывает достаточно для прекращения незаконных требований. Кроме того, материалы проверки будут для Вас дополнительными доказательствами.

3. Обратиться в суд можно будет и "на расстоянии", то есть из того населённого пункта, в котором Вы проживаете. Все документы Вы сможете отправить в суд по месту нахождения квартиры, которую Вы сняли, Почтой России или через электронную систему ГАС "Правосудие".

4. Вы вправе будете требовать взыскания с этой женщины: части неизрасходованной оплаты за жильё, неустойки в сумме 3% от этой оплаты за каждый день просрочки платежа (но не более самой неизрасходованной оплаты), компенсации морального вреда, штрафа (50 % от всех сумм, взысканных судом).

5. Если примете решение досрочно съезжать с квартиры, отправьте также ей претензию с требованием немедленно вернуть деньги и возместить убытки. Претензию отправляйте ценным письмом с описью вложения.

6. Государственной пошлиной такой иск НЕ облагается.

25.06.2021, 07:00

И ещё. На данную ситуацию распространяется Закон "О защите прав потребителей". Не буду в рамках консультации вдаваться в подробности обоснования, но это - однозначно.

25.06.2021, 07:02

В переписке только обещание привезти договор. До нашего отъезда 2 недели еще. Получается она машеница... Что мне предпринять для защиты? ( (

24.06.2021, 02:10

Если деньги переводили ей на карту, подавайте в суд, взыскивайте как неосновательное обогащение.

24.06.2021, 02:12

Подать в суд можно только там где она зарегистрированна?

24.06.2021, 02:19

Да, иск предъявляется по месту регистрации ответчика.

24.06.2021, 02:21

На то и расчитано видать. Чтобы подать в суд, нужно еще раз снять жилье с 3 детьми тут. Подать в суд, тоже не малые расходы наверное. И потом прилетать на разбирательство судебные...

24.06.2021, 02:38

Я бы Вам советовал отказаться выселяться, просто лечь, как говорится, костьми и не выезжать. При попытке выселить вызывать полицию каждый раз.

24.06.2021, 13:23