LSN Messenger
Веллингтон, 24.06.2021, 06:24

Как получить статус постоянно проживающего за пределами территории РФ по загранпаспорту и его использование в других странах

Вопрос №18543120 из г. Нью-Йорк
опубликован 24.06.2021, 06:24
"Загранпаспорт гражданина РФ (для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ)" - у меня в загранпаспорте стоит отметка консульского отдела, что я поставлен на учёт. Достаточно ли это для того, чтобы я считался постоянно проживающим за пределами территории РФ (т.е. я в самом деле живу в Новой Зеландии)? Потому что для покупки СИМ карты, когда я приезжаю, мне нужно предъявить документ, удостоверящий личность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С 2016 года формулировка п.18 Постановления Правительства РФ о N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи"),изменена -

18. Физическое лицо при заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность, оператору связи или уполномоченному оператором связи третьему лицу, за исключением случаев заключения договора, предусматривающего оказание услуг телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, или заключения договора с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Модно оформить сим-карту и по загранпаспорту.

24.06.2021, 08:10

Добрый день.

Вы поставлены на учет в консульстве РФ.

Для покупки сим карты (в России, как я понимаю) вам необходимо предоставить Российский паспорт. Ваша связь с НЗ не имеет занчения.

24.06.2021, 07:35

Я прилетаю в Москву. У меня заграничный паспорт гражданина РФ. У меня нет внутреннего паспорта, чтобы получить внутренний, мне нужно добраться до места жительства, где я могу жить у мамы (г. Братск). Без связи (т.е. без российской сим-карты) что-либо делать в России очень трудно. В Новой Зеландии я постоянно живу, о чём есть консульская пометка в заграничном паспорте. Как решается этот вопрос?

24.06.2021, 08:04

Я написал выше. С 2016 года просто решается

С 2016 года формулировка п.18 Постановления Правительства РФ о N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи"),изменена -

18. Физическое лицо при заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность, оператору связи или уполномоченному оператором связи третьему лицу, за исключением случаев заключения договора, предусматривающего оказание услуг телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, или заключения договора с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Модно оформить сим-карту и по загранпаспорту.

24.06.2021, 08:11