Владивосток, 24.06.2021, 08:21

Проблемы с кредитом и дополнительными услугами - как расторгнуть договор и получить консультацию

Вопрос №18543267 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2021, 08:21
Можно получить консультацию. Оформляла телефон в кредит, через компанию всегда да, кредит одобрил Тинькофф банк. С даты оформления еще не прошло 14 дней. Молодой человек оформлявший заявку включил в договор доп услуги страхование жизни и смс информирование. И сказал что после подписания договора я могу отказаться от данных услуг, я подписала договор. На следующей день обратилась в компанию для отказа от смс уведомление (платных), но мне отказали. Объяснив что в договоре с компание предоставляющей смс услу, прописано, что оформляя товар в данном магазине от этой услугия я отказаться не могу. Мне не был придоставлен договор на данную услугу, где я бы могла ознакомиться с данной информацией. Могу ли я расторгнуть договор и куда мне обратиться для расторжения договора по кредиту. Обратилась с притензией в маназин, на возврат товара и расторжения договора мне отказали. В банке тоже отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ.

24.06.2021, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если есть письменные отказы то нужно составлять иск в суд на возврат денег и применить к ним еще и финансовые санкции.

24.06.2021, 08:27

Отказ незаконный, смело обращайтесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор, рекомендую полностью расторгнуть договор.

- см. ст. 32 ЗЗПП.

24.06.2021, 08:51

Какая жалоба, я писал про ИСК.

24.06.2021, 08:59

Значит обращением в суд, сможете решить вопрос.

24.06.2021, 09:38

Здравствуйте! Необходимо подготовить мотивированное заявление в компетентные органы. Отказ в возврате страховки неправомерен, деньги вернут.

24.06.2021, 10:08

Здравствуйте.

Право отказа от смс - информирования у Вас существует в силу закона (ч.1 ст.782 ГК РФ). Если даже в договоре есть упоминание о том, что Вы не имеете права отказаться от услуги смс--информирования, это ни чего не значит. Отказ от права ничтожен.

В случае со страховкой, всё иначе. Есть два варианта, по договору Вы либо присоединились с договору страхования, либо заключили индивидуальный, что бывает гораздо реже. Полагаю речь все таки идёт о присоединении к коллективной страховой программе. У таких программ есть правила, в которых и прописано наличие/отсутствие права отказа от услуги страхования. Отказаться можно только если право отказа и возврат суммы предусмотрен в этих самих правилах.

Не совсем понятно, что Вы хотите в итоге. Пишу, как понял Вас сам.

1. Возврат товара: Для этого д.б. основания предусмотренные законом (ч.2 ст.25 ФЗ РФ "О защите прав потребителя"). Там не сложно. Заявление в магазин, на копии отметка о приеме от Вас заявления. Ждете, получаете ответ, либо не получаете и Всю эту переписку с жалобой в Роспотребнадзор. Параллельно в суд можно с заявлением о расторжении договора К/п и возврате суммы оплаченной продавцу + штраф по Закону о ЗПП. Заявление лучше составлять специалисту. Жалобу в Роспотреб и сами сможете написать.

2. Расторжение договора кредитования: для расторжения тоже нужны основания. Без изучения самого договора, говорить об их наличии/отсутствии невозможно. Но можно прекратить договор кредитования: необходимо погасить сумму кредита. Договор будет прекращен. Не расторгнут-разные последствия, а именно, не вернут (не зачтут) проценты и сумму за страховку.

3. Отказаться от услуги смс-информирования. Какая компания предоставляет услугу? Письмо об отказе от услуги и возврате денег по юр. и факт. Адресу этой компании. В письме укажите реквизиты на которые надо вернуть деньги. Если ответа не будет в разумный срок (сами решите какой, в зависимости от того, куда отправляете) обращайтесь в Роспотреб надзор. К обращению приложите копии обращений и квитанций о почтовых отправлениях (копии конечно). Можете подождать ответа, а можете сразу в суд. Заявление лучше составлять юристу. Там масса нюансов как с содержанием, так и с расчетом суммы подлежащей возврату (штрафы всякие и прочие изыски).

Сейчас насоветуют обращаться в прокуратуру, не надо. Прокуратура отправит жалобу в Роспотреб. Просто трата времени.

Успеха. Кредиты - Зло.

24.06.2021, 10:40

На магазин или на банк или на брокескую компанию которая формировала заявку писать жалобу.

24.06.2021, 08:55

И на магазин, и на банк и на брокерскую компанию. Но эффективнее будет обращение в суд с исковым заявлением.

24.06.2021, 10:28