Как определить допустимость жалоб на кондиционер и что делать в случае жалобы в Жилищную инспекцию в Новосибирске?

Вопрос №18543628 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2021, 11:46

Сосед снизу жалуется на кондиционер, (проживаем в Новосибирске). установлен на 5-ом этаже, 9-ит этажного дома (квартира приобреталась с установленным кондиционерам и тем же соседом). Сосед жалуется на капли и влагу от кондиционера. Существуют ли какие то нормы, изучив которые можно понять есть нарушение или нет? ведь принцип работы предполагает слив конденсата, а уже в какую сторону дует ветер не угадаешь, и количесвто дней с осадками, намного превышает количество жарких (когда работает техника) что делать? Как определить допустимы неудобства или нет? Более того написал жалобу в Жилищную инспекцию, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ситуация неоднозначна.

Субъект Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера. Из судебной практики следует, что далеко не во всех регионах такой нормативный акт принят. Если такой акт отсутствует, следует предположить, что у органов власти не имеется оснований для выдачи какого-либо разрешения.

Вы как собственник не должны создавать препятствия для осуществления права пользования и владения другим собственникам помещений, не нарушать их прав на благоприятные и безопасные условия проживания, т.е., например, дренажная трубка кондиционера должна быть смонтирована таким образом, чтобы конденсат не стекал на окна квартир, принадлежащих соседям, и на фасад здания (чтобы не приводило к разрушению стены жилого дома).

24.06.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На установку кондиционера с наружным блоком должно быть разрешение управления архитектуры, или он (кондиционер) должен быть изначально в проектной документации на дом.

Если это соблюдено, то вам не о чем переживать.

24.06.2021, 11:48

Спасибо за внимание к теме, а как я могу узнать было ли выдано разрешение или нет?

24.06.2021, 11:50

Здравствуйте.

Вам его предыдущий собственник должен был передать при заключении договора купли-продажи. Если не передал, то разрешения нет.

24.06.2021, 12:45

См. мой ответ выше. Собственники помещений МКД также вправе принять решения о порядке пользования его общим имуществом. Не лишены собственники помещений и права принять решение, например, о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде здания МКД. Может в отношении установки кондиционера в Вашей квартире было принято решение общим собранием собственников? Об этом можно узнать в УК.

24.06.2021, 12:52

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034