Обязан ли директор магазина присутствовать на инвентаризации.
Не обязан, если он не член комиссии.
Здравствуйте, Анна.
Проведение инвентаризации в организации регулируется локальными актами. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Согласно п.2.3. персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
Как видите присутствовать руководителю не обязательно.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!
Если в прцессе инвентаризации должны подписываться акты (например акт инвентаризации главной кассы), может отсутствовать материально ответственное лицо?
Нет. Инвентаризация должна делаться в его присутствие. А не у него за спиной.
При инвентаризации должны присутствовать все члены инвентаризационной комиссии. Если оформляется акт о недостаче, то присутствие подотчетного лица обязательно.