Нарушение прав работника - директор магазина отказывает в выдаче обходного листа после указанной даты увольнения
Действия директора правомерны, так как обязанность организации проводить инвентаризацию регулируется Федеральным законом № 129-ФЗ , а также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ установлено, что организации обязаны проводить инвентаризацию:
– когда имущество передается в аренду, выкупается или продается;
– при реорганизации или ликвидации организации;
– при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года);
– при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);
– при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества (немедленно по установлении таких фактов);
– если произошло стихийное бедствие, пожар или другие чрезвычайные ситуации, вызванные экстремальными условиями (сразу же по окончании пожара или стихийного бедствия);
– в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.
При коллективной или бригадной материальной ответственности инвентаризацию необходимо проводить в следующих случаях:
– при смене руководителя коллектива или бригадира;
– при выбытии из коллектива или бригады более 50% работников;
– по требованию одного или нескольких членов коллектива или бригады.
Порядок и сроки проведения инвентаризаций в других случаях устанавливает руководитель организации. Он определяет, сколько раз в отчетном году и когда должна проводиться инвентаризация, утверждает перечень инвентаризуемых имущества и обязательств, а также решает вопрос о проведении выборочной проверки. Установленный руководителем порядок проведения инвентаризации должен быть закреплен в учетной политике организации.