Какая температура освобождает от работы в помещении по новым СанПиН 1.2.3685-21?

Вопрос №18544237 из г. Саратов
опубликован 24.06.2021, 16:09

При какой температуре можно не работать в помещении по закону с измененным СанПиН 1.2.3685-21. (Ранее порядок сокращения рабочего времени был прописан в СанПиН 2.2.4.3359-16 (утратил силу с 01.03.2021)

и был обязательным, теперь это только рекомендация)

Лучший ответ
Рекомендуется

Температура выше 25 и до 28 градусов является допустимой. Важно! Превышение отметки в 28 градусов считается чрезмерным и наносящим вред здоровью. Если установлено превышение допустимой температуры воздуха на рабочем месте, работодатель обязан принять ряд мер для минимизации вреда состоянию здоровья сотрудников.

Статьей 212 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрена обязанность работодателей обеспечить работников нормальными и безопасными условиями труда.

24.06.2021, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас на работе сегодня в 8 часов была 30 градусов а 11 часов 34 градуса подскажите куда пожаловаться.

24.06.2021, 16:24

Да, нужно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

24.06.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034