Педагог-пенсионер и забота о внучке - выбирая между отпуском по уходу и годовым отпуском.

Вопрос №18545013 из г. Петрозаводск
опубликован 25.06.2021, 01:09
Педагог-пенсионер, общий педстаж более двадцати лет, более 10-ти лет на одном месте. Хочу на один учебный год уйти с работы для ухода за двухлетней внучкой. Как я понимаю, есть два варианта-оформить отпуск по уходу за внучкой до достижения ею трехлетнего возраста или взять годовой отпуск за свой счёт как педагог. Какой вариант выгоднее? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уйти когда угодно, просто, если не оговорена в документах специально дата ухода - ее придется согласовать с работодателем.

30.06.2021, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С точки зрения закона - варианты одинаковы. Но годовой отпуск педагога - теоретически может оплачиваться, зависит от собственника школы.

25.06.2021, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В отпуск можно уйти не в зависимости от времени года либо конец или начала учебного года. Вопрос стоит лишь в том, что Работодатель должен согласовать Ваш отпуск, если вы не были включены в график отпусков.

Удачи Вам.

30.06.2021, 08:45

Можно ли уйти с работы в середине учебного года?

29.06.2021, 23:48

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034