Оформление отпуска по уходу за ребенком на отца и вопросы о продолжительности рабочего дня и отпуска матери
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Отпуск по уходу за ребенком собираемся оформить на отца ребенка. Фактически сидеть с ребенком будет мать. Отец продолжит работать на прежнем месте на условиях неполного рабочего времени.
- Какова максимально-разрешенная продолжительность неполного рабочего дня для отца по основному месту работы.
- Как в таком случае оформить неработу матери: отпуск за свой счет или есть иные варианты?
Спасибо заранее.
Не установлена "максимально-разрешенная продолжительность" неполного рабочего времени. Согласно ст.93 ТК РФ это может быть как неполный рабочий день (смена) так и неполная рабочая неделя. Одному из родителей, имеющему ребенка до 14 лет, по заявлению работника работодатель обязан предоставит неполное рабочее время. Рабочий день может быть сокращен и на половину и на 10 минут, всё решается по соглашению между работником и работодателем.
Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) предоставляется по уважительной причине и с согласия работодателя. Срок отпуска хотя и неограничен Трудовым кодекса, но, полагаю, что 1,5 года длиться не может, если только у Вас не найдется уважительная причина длинной в полтора года. Матери придется либо работать либо уволиться.
Но как тогда быть со следующими моментами:
- в ТК РФ ст. 256. обратите внимание, во множественном числе "отпуска", а не отпуск
- N 255-ФЗ от 29 декабря 2006 Статья 11.1 п.4. "В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц."
И прошу обратить внимание, в ФЗ N 255-ФЗ от 29 декабря 2006
Статья 11.1. п. 4. сказано В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Как с этим быть?