Кто будет владельцем дома при разводе и наследовании - сложная ситуация с оформлением недвижимости в браке

Ситуация такая: мой муж находясь в официальном браке со мной купил дом. Недавно выяснила, что при покупке дома, его оформили на отца мужа, а отец потом передал дом мужу по договору дарения. Я вкладывала свои финансы в ремонт и обустройство этого дома. Вопрос первый: При разводе могу ли я претендовать на половину этого дома? Вопрос второй: в случае смерти мужа этот дом достанется мне? (У мужа есть несовершеннолетняя дочь-инвалид от предыдущего брака, пожилые родители и сестра)
Лучший ответ

Нет. Это же имущество, полученное им по безвозмездной сделке.

Но Вы можете взыскать стоимость неотделимых улучшений или, если они значительны, просить признать право собственности на долю

Или просить взыскать с отца денежные средства, что затрачены им на покупку, в 1\2 доле, доказав, что это ему дал Ваш муж из общих семейных денег.

Достанется в доле, по количеству наследников первой очереди.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Семейное законодательство устанавливает, что если квартиру подарили в браке, при разводе она делиться не может за исключением нескольких случаев: В жилье осуществлена перепланировка либо переоборудование совместными усилиями участников семейных отношений, в итоге приведшее к увеличению стоимости недвижимости.

Жилище было капитально отремонтировано при помощи труда либо денежных средств обоих супругов, что привело к повышению цены квартиры или дома.

Сохраняйте все квитанции!

Спасибо! Про квитанции учту!

Даже в том случае, если имущество будет завещано Вам - у наследников первой очереди, нетрудоспособных родителей и ребенка, будет право на имущество, в рамках ст. 1149 ГК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Не могли бы вы ответить на вторую часть вопроса? Спасибо!

В случае смерти супруга обязательная часть в наследстве перейдет престарелым родителям и ребенку-инвалиду.