Арендодатель и арендатор в конфликтной ситуации - вопросы о возврате депозита и уборке квартиры

Я арендодатель. Возникла следующая конфликтная ситуация с арендатором: 1)при выезде арендатора я обнаружила испорченный матрац. В договоре предусмотрен депозит (залоговая сумма), который удерживается мною в случае порчи имущества. Арендатор требует возврата депозита в полном объеме (хотя матрац превышает стоимость депозита) утверждая, что она матрац не портила. 2)квартиру передала грязной, хотя договором предусмотрен пункт, в котором говорится, что арендатор должен убрать квартиру собственными силами, либо оставить деньги на уборку. Грозится подать в суд. Оригинала договора аренды у арендатора нет (возможно, есть копия). Может ли суд принять такое исковое заявление (без оригинала договора и на основании свидетеля-подруги)? И, если примет, то каков может быть результат рассмотрения даного спора? Заранее благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В любом случае, суд примет к производству исковое заявление. А вот вынесение решение, уже будет зависеть от обоснованности и законности требований и представленных суду доказательств.