Новый директор ГУП хочет уволить одного из системных администраторов и требует отчетности о проделанной работе - законно ли это?

Вопрос №18545190 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.06.2021, 06:42
Я работаю ведущим системным администратор в Государственном унитарном предприятии. У нас новый директор который не питает доверия к отделу информационных технологий и хочет уволить 1 ого из 2 х сотрудников. Меня, либо моего коллегу. Об этом он сказал лично на диктофон, о записи на который он был уведомлен устно дважды. Но суть не в этом. 24.06.2021 г. Он издает приказ "О предоставлении отчета о проделанной работе", форма плана-произвольная. Срок предоставления каждую неделю 8:15 на которую составляется план. Одновременно с планом работы на предстоящий период предоставлять отчет о выполнении индивидуального текущего плана работ за прошедшую неделю. Форма отчетности - произвольная. Законны ли его требования? Так как речи о предоставлении какой либо отчетности не оговорено, ни трудовым договором, ни должностными инструкциями. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша обязанность по сдаче отчетности должна быть закреплена либо в трудовом договоре ст 57 ТК РФ,либо в должностной инструкции Если эта обязанность не закреплена то требование вашего руководителя о предоставлении отчетности является неправомерной.

25.06.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

См. также Правила внутреннего распорядка. ЕСли не предусмотрены, значит не законны требвания.

25.06.2021, 06:44

Можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

25.06.2021, 06:58

В правилах внутреннего распорядка про отчетность ни слова.

25.06.2021, 06:56

В правилах внутреннего распорядка ст 191 тК РФ не может быть требования о предоставлении отчетности конкретными работниками.

25.06.2021, 07:10