Слободской, 25.06.2021, 09:04

Мне вычли 6000 руб. из отпускных за дни больничного - что делать и куда обратиться?

Вопрос №18545362 из г. Киров
опубликован 25.06.2021, 09:04
Я сходила на больничный и мне начислили отпускные с удержанием больничного, т.е. из отпускных вычли 6000 руб., за дни по больничному листу. Правомерно ли это? И если нет, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ГИТ Роструда, ничего не могли вычесть, больничный даже не работодатель платит, а ФСС.

25.06.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да все правомерно здесь нет нарушений.

25.06.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Правомерно вычесть больничный из отпуска, но пособие по нетрудоспособности Вам должны выплатить.

Но, вообще, Вы можете использовать оставшиеся из за больничного дни отпуска в любое другое время, и выплаченные деньги не удерживаются, а учитываются на следующий раз.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

25.06.2021, 09:51

Здравствуйте! Если больничный был не во время отпуска, то можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, ввиду того, что подобные вычеты незаконны, вам обязаны предоставить отпуск оговоренной длительности и его соответствующую оплату.

25.06.2021, 11:08

Дни больничного не берутся для расчета отпускных поэтому и вычли.

25.06.2021, 11:08

На больничный я ходила не вовремя отпуска.

25.06.2021, 11:06

Наталия Николаевна, выплаты к отпуску формируются из ранее отработанного времени. Расчет отпуска, следует начать с определения расчетного периода. Для большинства сотрудников, работающих в организации более года, – это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Т.е. при расчете отпускных нужно будет использовать доходы работника, полученные им в течение этих 12 месяцев.

При этом календарный месяц – это период с первого по последнее число месяца включительно.

Суммы, которые учитываются при расчете среднего заработка, – это выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисленные в пользу работника в расчетном периоде. Сюда входят зарплата, премии, надбавки и т.д. (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Вместе с тем, не учитываются при расчете:

- социальные и иные нетрудовые выплаты, к примеру, оплата проезда, питания, коммунальных услуг работнику (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);

- суммы, полученные работником за периоды, когда он не работал, но в соответствии с законодательством за ним сохранялся средний заработок: командировочные выплаты, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и т.д. (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Расчетный период может быть отработан сотрудником полностью или не полностью. В зависимости от этого применяются разные формулы расчета среднего заработка для отпуска.

Делайте выводы.

25.06.2021, 11:19