Мне вычли 6000 руб. из отпускных за дни больничного - что делать и куда обратиться?
Я сходила на больничный и мне начислили отпускные с удержанием больничного, т.е. из отпускных вычли 6000 руб., за дни по больничному листу. Правомерно ли это? И если нет, то куда обращаться?
Обращайтесь в ГИТ Роструда, ничего не могли вычесть, больничный даже не работодатель платит, а ФСС.
Да все правомерно здесь нет нарушений.
Здравствуйте.
Правомерно вычесть больничный из отпуска, но пособие по нетрудоспособности Вам должны выплатить.
Но, вообще, Вы можете использовать оставшиеся из за больничного дни отпуска в любое другое время, и выплаченные деньги не удерживаются, а учитываются на следующий раз.
Обратитесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Если больничный был не во время отпуска, то можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, ввиду того, что подобные вычеты незаконны, вам обязаны предоставить отпуск оговоренной длительности и его соответствующую оплату.
Дни больничного не берутся для расчета отпускных поэтому и вычли.
На больничный я ходила не вовремя отпуска.
Наталия Николаевна, выплаты к отпуску формируются из ранее отработанного времени. Расчет отпуска, следует начать с определения расчетного периода. Для большинства сотрудников, работающих в организации более года, – это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Т.е. при расчете отпускных нужно будет использовать доходы работника, полученные им в течение этих 12 месяцев.
При этом календарный месяц – это период с первого по последнее число месяца включительно.
Суммы, которые учитываются при расчете среднего заработка, – это выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисленные в пользу работника в расчетном периоде. Сюда входят зарплата, премии, надбавки и т.д. (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Вместе с тем, не учитываются при расчете:
- социальные и иные нетрудовые выплаты, к примеру, оплата проезда, питания, коммунальных услуг работнику (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);
- суммы, полученные работником за периоды, когда он не работал, но в соответствии с законодательством за ним сохранялся средний заработок: командировочные выплаты, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и т.д. (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
Расчетный период может быть отработан сотрудником полностью или не полностью. В зависимости от этого применяются разные формулы расчета среднего заработка для отпуска.
Делайте выводы.