Как отец может выиграть суд на алименты на ребенка, когда тот станет совершеннолетним и избежать выплаты алиментов со стороны ребенка.

Отец платит алименты. Хочет подать на алименты на ребенка, когда исполнится 18 лет. Как выиграть суд и чтобы ребенок не платил алименты.

Лучший ответ

Суд должен выигрывать ребенок а не вы Если исполнится 18 лет то человек уже не ребенок. Чтобы выиграть суд нужно на основании ст 56 ГПК РФ доказать что отец является материально обеспеченным человеком и что он не нуждается в алиментах от детей.

Отец нетрудоспособным и малоимущим?

Светлана, нужно видеть иск, чем он будет мотивировать свое требование.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При этом суд будет выяснять, является ли материальное положение родителя, требующего алименты, достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). При этом размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому, если на момент подачи иска отец является трудоспособным, не малоимущим, имеющим квартиру, машину и т.д., то с большей долей вероятности ему в иске откажут. Так же суд будет обращать внимание на размер участия отца в содержание ребенка до его 18-летия (вовремя ли платились алименты, нет ли долгов, в какой сумме и т.д.).

Здравствуйте.

Да пусть подаёт. Он пенсионер? Инвалид? Малоимущий? Если нет, то ничего у него не получится.