Как оспорить лишение водительских прав в другой области - шансы и процедуры

Лишили прав в другой области. Процедура освидетельствования нарушена, понятых небыло. Можно ли оспорить в суде по месту жительства, а не по месту совершения. И вообще есть ли шансы? Спасибо)
Лучший ответ

Доброе утро

Ходатайствовать о направлении протокола на рассмотрение в суд по вашему месту жительства можно было только в первой инстанции

А апелляционный суд может рассматривать только тот, который является таковым (апелляционным) по отношению к вашему суду 1 инстанции. То есть, если местом совершения административного правонарушения был один город/район, а вы проживаете в другом, и апелляции у вас разные - то будет рассматривать тот апелляционный суд, к которому территориально относится и суд вашей 1 инстанции, рассмотревший дело.

Вы можете подготовить жалобу, в которой аргументировано изложите свою позицию, но рассмотрена она будет в городе не по вашему месту жительства, а вышестоящим судом в городе, где совершалось административное правонарушение.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, вы можете подать соответствующее ходатайство. Но, по факту, шансов почти нет, поскольку есть межведомственный сговор между ГИБДД и "мировыми судьями".