Могут ли понизить классность, записаннную в трудовой, водителю при устройстве на новое место работы?
Не могут понизить в одностороннем порядке.
Антон, как для повышения, так и для понижения должны быть соответствующие основания. Такими основаниями и причинами могут являться:
- неоднократные ДТП по вине водителя;
- нарушение трудовой дисциплины;
- систематическое опоздание на работу и/или прогулы без уважительной причины;
- отсутствие знаний о техническом устройстве автомобиля, необходимость в обращении к третьим лицам для проведения ремонтных работ;
- посещение работы в алкогольном опьянении;
- имеется перерасход топлива;
- невыполнение ежемесячного или ежеквартального плана;
- несоблюдение графика перевозки и/или расписания движения.
Понижается водительский класс после составления приказа, с которым водитель должен ознакомиться и расписаться. Изменения вносятся в трудовую книжку. При этом причина понижения квалификации не указывается.
Сам факт устройства на новую работу, таким основание не является.
Делайте выводы.