Краснодар, 25.06.2021, 11:37

В чем отличие договора найма помещения от договора аренды?

Вопрос №18545639 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2021, 11:37
В чем отличие договора найма помещения от договора аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основное отличие цель использования. Наем применяется только к жилым помещениям, а аренда еще и к нежилым.

25.06.2021, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор найма заключается только в отношении передачи в пользование жилого помещения, а договор аренды заключается при передаче в пользование нежилого помещения.

25.06.2021, 11:42

Наем помещения относится к жилым помещениям,

а аренда к нежилым.

25.06.2021, 11:42

Договор аренды заключается в отношении нежилого помещения, а договор найма в отношении жилого помещения.

25.06.2021, 11:43

Отличие договора аренды от договора найма заключается в следующих моментах: разновидность объекта. Объектом для найма может быть только жилое помещение. В то же время предметом аренды может выступать офис, производственные, торговые и складские помещения; стороной договора аренды является юридическое лицо, наем предполагает участие в сделке физических лиц;

участниками арендных отношений являются арендодатель и арендатор. Найм возникает между наймодателем и нанимателем. Наименование сторон обязательно указывается

в договоре.

25.06.2021, 11:48

Договор найма может быть заключен только в отношении жилого помещения (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Кроме того, данный договор, в отличие от аренды, может быть заключен ограниченным кругом лиц. Нанимателем может быть только гражданин (п. 1 ст. 677 ГК РФ).

Если коммерческая организация желает получить в пользование (владение и пользование) жилое помещение, ей придется заключать договор аренды или иной договор. Использовать такое помещение организация сможет только для проживания граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Например, можно арендовать квартиру для проживания своих сотрудников.

25.06.2021, 11:53

Уважаемый Данил!

Это зависит от помещения (жилое оно или не жилое), о чем Вы не уточняете.

Во-первых, если у Вас речь идет о жилом помещении, то этот вопрос регулируется статьей 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и статьей 671 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, договор найма жилого помещения регулируется статьями 30, 31 ЖК РФ и статьями Главы 35 ГК РФ часть 2.

В-третьих, договор аренды жилого помещения регулируется статьями Главы 34 ГК РФ часть 2.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

25.06.2021, 11:58

То есть я не могу заключить договор аренды жилого помещения? Только договор найма могу?

25.06.2021, 11:44

Если жилое - только найм.

25.06.2021, 11:48

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. То есть по первому пункту возможен договор найма, а по второму пункту возможен договор аренды с юр.лицом.

25.06.2021, 11:53

Небольшое дополнение. Наем заключается в отношении жилого помещения между физическими лицами. А аренда жилого помещения-если договор заключается с юридическим лицом.

25.06.2021, 11:54