Травма на дистанционной работе - считается ли производственной?

Вопрос №18545858 из г. Махачкала
опубликован 25.06.2021, 13:28
Находясь на дистанционной работе в своей квартире, во время работы вышла в туалет, возвращаясь к рабочему месту, споткнулась на пороге и получила перелом ноги (5 я плюсневая кость). Будет ли это считаться производственной травмой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дистанционной работой является выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

На дистанционных работников распространяются требования трудового законодательства, в соответствии с которым дистанционный работник определяет время работы и отдыха самостоятельно по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором дистанционного работника.

Принимая во внимание, что действие трудового законодательства при удаленной работе не прекращается, то обязанность работодателя обеспечить безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, предусмотренная абз. 4 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ, с него не снимается.

Несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами. Дистанционный работник является застрахованным лицом (абз. 4 ст. 3, абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона N 125-ФЗ).

Работодатель обязан обеспечить расследование и учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены в том числе телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой временную утрату ими трудоспособности, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 3 ст. 227 ТК РФ).

Законодательством не установлен особый порядок признания получения травмы несчастным случаем на производстве для работников, трудящихся дистанционно.

25.06.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Будет считаться производственной.

25.06.2021, 13:31

Здравствуйте! Определить, связан ли несчастный случай с производством, можно только по результатам соответствующего расследования. Об этом Вы должны уведомить работодателя, а он в свою очередь должен провести расследование и сделать соответствующий вывод.

25.06.2021, 13:33

Если дистанционный работник своевременно сообщил работодателю о несчастном случае (ч. 2 ст. 229.1 ТК). Расследование несчастного случая комиссия проводит непосредственно на месте происшествия. Поэтому если дистанционный сотрудник работает в другой местности, придется оформлять командировку для комиссии. Так как работодатель обязан страховать дистанционных сотрудников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, то компенсировать ущерб пострадавшему будет ФСС в размере: пособия по временной нетрудоспособности; единовременной страховой выплаты; ежемесячных страховых выплат; оплаты дополнительных расходов на лечение, реабилитацию, лекарства и т. д. Кроме того, дистанционный работник может обратиться в суд и потребовать, чтобы работодатель компенсировал ему моральный вред от несчастного случая.

Вы разъясните - как все оформлено? Была ли комиссия? Условия вашего трудового договора, график работы, должностная инструкция и т.д.

25.06.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так для этого есть трудовая инспекция. Вам разъяснили как необходимо действовать.

25.06.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый и аргументированный ответ!

На основании чего он утверждает? Проводилось служебное расследование? На основании каких документов оперирует работодатель?

Вот Вам и ответ будет, если расследование не проводилось.

29.06.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Представитель работодателя утверждает, что травма не является производственной, так как произошла не во время исполнения непосредственных рабочих обязанностей за компьютером, так ли это?

25.06.2021, 18:25

Здравствуйте! Так это или не так нет смысла гадать нужно с соответствующим иском в суд шагать.

25.06.2021, 18:28

Да, однако вы можете попробовать, однако видите в чем проблема, в таких случаях проводят к примеру экспертизу соответствия снипам места работы, при его конструкции например, т.е. фактически может так получиться что вы сами для себя не оборудовали место и оно противоречит нормам снипа в силу чего вы можете взыскать к примеру сумму с работодателя а он с вас же как с человека который виновен в этом, в общем говоря т.к. это ваша квартира вы сами виноваты. Если бы это произошло за пределами квартиры тогда да,

25.06.2021, 18:30