Отстранение от работы за отсутствие прививки - какие документы необходимо подписать и что происходит со стажем?
Меня отстраняют от работы за то что не сделал прививку. И говоря что стаж приостанавливается. Может ли такое быть? Какие документы надо подписывать при отстранении?
Уважаемый Андрей!
Во-первых, ваш этот очень не простой и очень злободневный юридический вопрос не только для москвичей, но и для других граждан России, регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно сами ознакомиться в любое время, если Вы серьезно собираетесь с этим вопросом разобраться не на основании кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты на свой этот вопрос, а именно на основании нижеуказанных нормативных актов.
1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»
6 Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".
7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76, 121).
Во-вторых, к сожалению, Вы даже не указали в своем вопросе, где Вы работаете, в какой отрасли. А это как раз очень важно.
В-третьих, в г.Москве Главный государственный санитарный врач по городу Москве в своем Постановлении от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» в качестве обоснования этого шокового Постановления для работающих москвичей не только по трудовому договору, но и гражданско-правому договору, ссылается на следующие нормативные акты:
В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п.18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) постановляю:
Пока Вы не ознакомитесь с вышеуказанными нормативными актами, Вы не сможете разобраться со своим этим вопросом. А чтобы Вам его разъяснить именно с ссылками на положение вышеуказанных нормативных актов, от Вас потребуется более полная информация о своей работе и о работодателе.
Такое именно объективное юридическое разъяснение с ссылкой на положения указанных нормативных актов получится как минимум на 3-4 страницах, а не в виде краткого ответа из 2-5 предложений.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Документом будет Приказ об отстранении.
Отстранять от работы будут без сохранения з/п, но только до конца периода пока действует требование о вакцинации или пока сотрудник не сделает прививку.
Необходим ваш письменный отказ от вакцинации, акт об отказе прохождения вакцинации, составленный работодателем в присутствии свидетелей.