Вопрос оплаты проезда на отпуск по уходу за ребенком - что оплачивает работодатель?
Добрый вечер, Наталья! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, - оплата дороги в отпуск не положена.
На иждивенцев так же, на обратную дорогу оплата дороги не положена, в силу того, что и Вам не положена.
Об этом прямо говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.
т.е. возвращение должно быть в период нахождения в отпуске.