LSN Messenger
Ижевск, 26.06.2021, 01:02

Ходатайство на исковое заявление в связи истечения сид.

Вопрос №18546771 из г. Ижевск
опубликован 26.06.2021, 01:02
Ходатайство на исковое заявление в связи истечения сид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вот образец

Для применения СИД

В Наименование районныйсуд ул. ________________, д. ____.

От ответчика: Ф. И. О. , проживающего по адресу: индекс,, ул. ______________,д.______, кв.____, телефон __________________.

Истец: Ф. И. О. , проживающий по адресу: индекс,, ул. ______________,д.______, кв.____, телефон __________________.

Третье лицо: Ф.И.О. , проживающее по адресу: индекс,, ул. ______________,д._______, кв.____, телефон __________________.

Х О Д А Т А Й С Т В О

о применении срока исковой давности

В производстве Наименование районного суда находится гражданское дело № ______ по иску Ф. И. О. истца ко мне о указать суть исковых требований, например: «о взыскании долга по расписке» .

Согласно статьи 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Требования истца предъявлены с истечением срока давности.

На основании изложенного и в соответствии со статьёй 196 ГК РФ,

прошу:

Применить последствия пропуска срока исковой давности. Отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

«____» __________ 20___ года подпись (Ф. И. О. ответчика)

26.06.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙂

Можете обратиться к любому юристу для составления ходатайства.

26.06.2021, 01:05
Оценка автора вопроса:
Логично

Обратитесь к юристам, Вам помогут подготовить данный документ.

26.06.2021, 04:55
Оценка автора вопроса:
Логично

Можете обратиться в личку кюристу и договориться об оказании помощи в составлении документов ст.779 ГК РФ.

26.06.2021, 09:43

Вопрос нужно задавать вличные сообщения юриста, что бы ни кто не смог давать ответы.

26.06.2021, 09:44

Вам нужно воссстановить сроки и обжаловать решение суда.

26.06.2021, 09:49

Уважаемая Ольга, вы уже столько вопросов накидали, что просто удивительно.

Понимаете, то что вы решили задать вопрос конкретному юристу, это его не обязывает вам отвечать, он может быть занят, отсутствовать на сайте - тем более, если вы не оплачивали услуги юриста (ваш вопрос).

Я понимаю ваше желание получить ответ на вопрос, однако, тут либо надо набраться терпения и ждать, либо можете обратиться за платной консультацией к юристам Ижевска.

Делайте выводы.

26.06.2021, 09:49

Конечно же Вы можете самостоятельно составить данное ходатайство либо обратиться за помощью к любому юристу сайта.

26.06.2021, 10:26

Сайт не засоряйте, если нет конкретных вопросов к юристам.

26.06.2021, 10:27

Это сайт так устроен, вероятно. Как это всё работает, мы тоже не в курсе..

26.06.2021, 10:28

Ольга! Хватит «засорять» ленту вопросов. Бесплатно никто не будет консультировать и подготавливать документы.

26.06.2021, 10:38

Здравствуйте!

На странице вопросов-ваш вопрос доступен всем юристам.

Если хотите обратиться к конкретному юристу-пишите ему в личные сообщения

26.06.2021, 11:12

Я задала вопрос к онлайн юристу, в чём дело, почему он не отвечает.

26.06.2021, 09:24

Можете обратиться к другому юристу.

26.06.2021, 09:26

Онлайн-юрист-это бот, а не конкретное лицо)) На сайте каждый юрист-если ему поступает личное сообщение-вправе отказаться отвечать.

У сайте есть владельцы. Сайт это как социальная сеть, кто-то его создал, что бы на нем зарабатывать

Сайт сейчас действительно выставляет такую политику ВСЕ бесплатно.

Ни один из юристов сайта не получает зарплату от собственников. Вы поймите это.

26.06.2021, 09:50

Пишется просто: адресуется судье, от кого ФИО, основной текст - просите применить СИД в сязи с её пропуском и отказать в удовлетворении иска и прекратить дело в соответствии со ст.199 ГК РФ.

26.06.2021, 10:08

Я задала вопрос-конкретно одному юристу, почему другие влезают, с бесполезными ответами.

26.06.2021, 09:31

Тогда напишите ему личное сообщение, а не публикуйте ваш вопрос на сайте, полезная вы наша. Не хотите чтобы вам отвечали другие - не пишите в публичном доступе.

26.06.2021, 09:37

Ответ будет,?! Я же подробности скинула.

26.06.2021, 09:38

Здравствуйте! Есть лента общих вопросов., в которой Вы продолжаете писать свои уточнения, на которые Вы уже получили ответы от многих юристов сайта. Если Вам нужна помощь и ответ конкретного юриста-обратитесь к нему в личку.!

27.06.2021, 11:30

Я задала вопрос одному юристу, скинула подробности, для чего сюда перенаправили? Вот такие здесь юристы-сами не знают.

26.06.2021, 09:40

Прекратите писать в общем чате. Кому задали вопрос и отослали подробности, с того и спрашивайте. И тон смените.

26.06.2021, 09:57

Админ отзовитесь, Админ для чего на этот сайт перенаправили.

26.06.2021, 09:42

Главное, юрист сама влезла-сказала задавайте вопрос, бесплатно отвечу. Ну и где бесплатный ответ😆

26.06.2021, 09:47

Вам нужно воссстановить сроки и обжаловать решение суда.

26.06.2021, 09:50

А это немного о сроке

Истец обратился с требованием о взыскании по договору за пределами срока исковой давности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору)

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Согласно разъяснений, данных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001 года N "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", поскольку с истечением срока исковой давности по главному требованию срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ), судам следует иметь в виду, что, в частности, при истечении срока исковой давности по требованию о возврате или уплате денежных средств истекает сроки исковой давности по требованию об уплате процентов, начисляемых в соответствии со статьей 395 ГК РФ, при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения (статьи 1104, 1105 ГК РФ) истекает срок исковой давности по требованию о возмещении неполученных доходов (пункт 1 статьи 1107 ГК РФ).

Главой 12 ГК РФ регламентирован порядок применения исковой давности, а также восстановления срока исковой давности; перечислены требования, на которые исковая давность не распространяется.

26.06.2021, 09:52

Спасибо, за ответ, Я сюда попала из рекламы-бесплатная консультация юриста-

26.06.2021, 10:03

Ольга, во-первых, Вы задали вопрос на сайте, где Ваши вопросы доступны всем юристам, а тот, с кем Вы общались, это, видимо, просто такая надстройка на сайт с условной фотографией, я допускаю, что такого человека может быть и вообще не существует.

Мы с этой надстройкой сайт не видим, потому что мы на сайте отвечаем, у него для нас несколько иной вид.

Во-вторых бесплатные ответы не подразумевают бесплатного составления документов, бесплатного ведения дела в суде и вообще бесплатного оказания услуг, которые на самом деле платные.

Если Вам, положим, дают по акции бесплатную маленькую баночку напитка попробовать, это не дает право бесплатно просить 2-литровую бутыль и возмущаться, почему ее не дают тоже бесплатно...

Вы задаете вопрос, из которого следует, что Вам нужно составление документа.

Вы за решением этой проблемы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, обычно юристы отвечают на те вопросы, по которым и готовы оказать помощь.

26.06.2021, 10:21

И не надо людей в заблуждения вводит, сами влезают, рекламируют.

26.06.2021, 10:20

Вы верите рекламе? Это ваше право. Хотя я себя не рекламирую в том смысле, о котором вы пишете. Всего доброго. Давайте прекратим бесполезное общение.

26.06.2021, 10:36

САКУНОВА Ю.А. это Вы себя рекламируете, как полезный юрист.

26.06.2021, 10:26

1. ОЛЬГА, а вам то что? Я не обещала вам вообще никакую помощь, ни платную ни бесплатную 2. Для справки. Я работаю только с клиентами из своего региона.

26.06.2021, 10:34

Админ сайта пишет, все услуги которые здесь оплачиваются, если нет надлежащего ответа, работы юриста, деньги возвращают🙂

26.06.2021, 10:38

Так и обращайтесь к Администрации сайта. Мы же не претендуем. Как я поняла вы никому ничего не заплатили? Или я ошиблась?

Если не заплатили, то о каком возврате идет речь?

Вам все-дружно объяснили, что нужно делать по вашему вопросу

Более того и нормы ВСЕ указали. А что сейчас, вас,Ольга не устроило? Рекламой сайта занимается собственник и он так выстраивает свою политику-маркетинг, для того что бы увеличить свою прибыль, на прибыли отвечающих в 90 % это НИКАК не сказывается.

Удачного дня.

26.06.2021, 10:43

Админ не является нашим работодателем, как и этот сайт. Это просто площадка для рекламы своих услуг. А бесплатные ответы даются по желанию юристов. К тому же он не должен быть развернутым. Более подробный расклад и обсуждения платные. Труд должен оплачиваться, мы же не в рабстве.

26.06.2021, 10:49

Спасибо, за ответы по делу, конечно, я обращусь к опытному юристу, смутил ответ о сомнительности оказаний услуг.

26.06.2021, 10:56

Ольга, дорогая, на сайте большинство юристов с приличным опытом в разных категориях права. Вы читайте статьи на сайте, возможно и без вопроса иногда найдете ответ. Всего вам наилучшего.

26.06.2021, 10:58

Юристы сайта всегда рады помочь посетителям и ответить на их вопросы.

26.06.2021, 12:04