Нерегистрированный брак и наследование пенсии - какова ваша правовая позиция?
Здравствуйте
Взыскание денег на достойные похороны не требует доказательств совместного проживания
Надо обратиться к нотариусу о том, что Вы Понесли расходы, чтобы она вынесла такое постановление
Потом эти деньги можно взыскать с наследников
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.
А вот с пенсией сложнее. И только через судебное решение.
Конечно не отдадут пенсию т.к. брак не зарегистрирован, только через суд.
Здравствуйте! В суде необходимо доказывать факт ведения совместного хозяйства.
Нет, так как брак не был официально зарегистрирован. Пенсию смогут получить другие родственники, наследники первой очереди.
Пенсию Вам не отдадут, Вы ему по закону никто. Если Вы понесли расходы на погребение, можете потребовать возмещения их с наследников.
Спасибо, а что доказывать в суде? Факт проживания или достойные похороны.