Москва, 26.06.2021, 01:47

Зять стал гендиректором ООО без согласия супруги - что грозит дочери и как выйти из ситуации?

Вопрос №18546892 из г. Москва
опубликован 26.06.2021, 01:47
Зять переписал на себя ООО своего знакомого и стал генеральным директором. Без нотариально оформленного согласия супруги (моей дочери). У этого ООО огромные долги. Законна ли такая сделка? Чем это грозит дочери? У них нет совместно нажитого имущества в браке. Выход - только срочный развод? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого нотариального согласия супруги и не требуется.

Законна сделка.

Ничего не грозит.

Конечно, можно прогнозировать цепочку событий, когда грозят последствия..

26.06.2021, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Законна. В данном случае согласия супруги на приобретение ООО (доли в ООО) не требуется. Дочери это ничем не грозит.

26.06.2021, 06:47

Здравствуйте Ирина

Согласие дочери не нужно было и ничем не грозит в отсутствии имущества общего подлежащего разделу как указано в ст.45 СК

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

26.06.2021, 17:47

При приобретении доли (долей) в ООО согласие супруги не трубется. Пусть разводятся.

26.06.2021, 18:32

Какие последствия могут быть? Можно уточнить?

26.06.2021, 17:43

Его, как собственника ООО и руководителя, могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества. Соответственно, взыскание может быть наложено и на имущество приобретенное в браке.

26.06.2021, 18:37