Может ли оставшийся участник продать ООО, если исключенному участнику не выплачена стоимость доли?

Вопрос №18546956 из г. Астрахань
опубликован 26.06.2021, 06:08

Прошу прощения, я вчера уже пытался задать этот вопрос, но ответа по существу так и не было.

Вопрос-по решению суда был исключен участник ООО, может ли оставшийся участник продать ООО, если стоимость доли исключенному участнику не выплачена еще? спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество ООО не входит в долю Вашей супруги. Это разные вещи: доля в ООО и имущество ООО. Доля-это часть уставного капитала. Если ваша супруга свою долю оплачивала полностью, то она ее и получит в течение 3 месяцев с даты вступления в силу решения суда. А имущество ООО продается и прибыль идет в ООО или распределяется между всеми участниками ООО-это как в уставе ООО прописано. Не видя устава, не зная, когда прекращено участие Вашей супруги в ООО (до продажи имущества или после), абсолютно невозможно сказать что от продажи имущества Вашей супруге достанется.

26.06.2021, 07:48

Здравствуйте!

Если решению суда был исключен участник общества, оставшийся участник этого общества может продать общество даже в том случае, если стоимость доли исключенному участнику еще не выплачена.

С уважением, юрист Савченко В.

26.06.2021, 06:29

Здравствуйте!

Общество с ограниченной ответственностью обязано выплатить стоимость доли участника в течение трех месяцев с момента вступления в силу решения суда. Уставом может быть установлен меньший срок. На продажу ОООО это не влияет, ведь ООО продолжает функционировать, не ликвидируется.

Продать ООО Вы можете, например, сменив учредителя. Это делается следующим образом:

1.покупатель делает долевой взнос в Общество в размере стоимости продажи и присоединяется к нему на этом основании, как новый участник-учредитель;

2.продавец проходит процедуру выхода из Общества, унося с собой причитающуюся ему долю Уставного капитала;

3.обновленное ООО подает соответствующие документы в налоговую.

26.06.2021, 06:59

А исключенный участник каким образом потом будет получать свою долю? Ведь оставшийся участник может продать не общество например, а имущество общества и все у общества ничего не останется.

26.06.2021, 06:37

Продажа имущественных ценностей ООО возможна при согласованных действиях и при большем проценте голосов.

Следует понимать разницу между продажей материальных ценностей компании и ее доли. В первом случае оформляется стандартная сделка купли-продажи на имущество. При покупке доли в ООО гражданин приобретает часть уставного капитала с последующей возможностью реализации или владения.

В этом случае гражданин не имеет прав на материальные ценности компании, но может рассчитывать на получение дивидендов. Все положения о покупке и продаже долей в обществе с ограниченной ответственностью регламентируются Законом «Об ООО» и конкретно п.2 ст.21.

26.06.2021, 07:07

Спасибо Вам, но хотел немного уточнить Понимаете мою супругу исключили из Общества, долю не выплатили пока, а теперь перепродают имущество третьему лицу специально, чтобы у ООО ничего не осталось и моя супруга ничего не получила.

26.06.2021, 07:16

Я предлагаю Вам указать номер дела, чтобы я мог посмотреть решение суда (предполагаю, что это арбитражный суд). И на основании решения суда и с учетом норм закона о ООО и гражданского законодательства, я смог бы Вам предложить способы защиты Ваших интересов в этом деле, в частности, по рыночной оценки доли, принадлежащей Вашей жене.

С уважением, юрист Савченко В.

26.06.2021, 07:54