Как делится наследство - Я получил часть дома от мамы, но дядя претендует на полную владельческую принадлежность

Мне часть дома перешло по наследству от мамы после её смерти, я являюсь 2 линия, но ещё часть дома принадлежит её родному брату, моему дяде, он 1 первая линия. Он утверждает, что только он считается полноправным хозяином, а я только имею часть в этом доме. Так ли это? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, он не прав. Вы с ним равны в правах.

Благодарю!Вы мне очень помогли.

У вас равные права в отношении объекта собственности.

В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ вы владеете и распоряжаетесь общей собственностью по взаимному соглашению.

Большое спасибо!Вы мне очень помогли!Ответ чёткий и понятный.

Кто собственник по Росреестру, тот и хозяин..

Получите выписку из ЕГРН.