Право на самостоятельное обучение и предоставление больничного в службу занятости - вопросы и ответы.
Имеет ли право гражданин состоящий на учете в службе занятости самостоятельно и за свой счет проходить курсы по обучению? И в течении какого времени нужно предоставить больничный в службу занятости, имеет ли право служба занятости отказать в заверении больничного листа?
Добрый день, Илона!
Самостоятельно и за свой счет проходить курсы по обучению закон не запрещает, более того, обязывает безработного предпринимать все меры к трудоустройству.
Вы имеете право предоставить больничный лист в службу занятости после его закрытия. За период нетрудоспособности Вы должны получить пособие.
В разумный срок больничный должны представить, обычно в следующее посещение.