Я стою в службе занятости, сейчас на больничном, оплатит ли служба занятости мне больничный лист?
Нет. Просто в этот период - выплата пособия по безработице не прекратится.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
Нет, не оплатит, так как служба занятости уже оплачивает Вам пособие по безработице.
В соответствии со статьей 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" государство гарантирует безработным:
- выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного[/b];
- выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;
- возможность участия в оплачиваемых общественных работах.
То есть Вам гарантирована [b]именно выплата пособия по безработице в период болезни.
ОДНАКО!
Если Вы заболели в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, то пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается Вашим бывшим работодателем (часть 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").