Перевезти лежачего больного на обсл. С Тольятти до Самары услуга платная. Почему для инвалида 1 группы услуги платные.
Если Вы не отказывались от социальной услуги в виде бесплатного проезда, то инвалид и лицо его сопровождающее имеют право на бесплатные проезд к месту лечения и обратно. Инвалиды любой группы инвалидности и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на такой же бесплатный проезд для лиц, сопровождающих их к месту лечения и обратно (п. п. 8, 9 ст. 6.1, п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ[u][/u]).
Кроме того, имеющим место жительства в г. Москве родителям (иным законным представителям) детей-инвалидов, а также обучающихся в образовательном учреждении инвалидов с детства до 23 лет предоставлено право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги (пп. 1.1 п. 1 Постановления Правительства Москвы от 03.07.2018 N 637-ПП; п. п. 4, 5 Приложения к Постановлению N 637-ПП).