Могу ли я требовать возмещение ущерба в виде выплаты альтернативной ремонту страховой суммы?
Дравствуйте. У меня ситуация такая: я оформила КАСКО в Аьфа-страховании. В результате они предлагают возместить страховой ущерб путем направления на ремонт, на который надо записываться за месяц в очередь. Альтернатива в виде выплаты денежных средств у них не входит в политику компании и не предусмотрена, как мне было сказано. Подскажите, пожалуйста, существует ли законодательство, регулирующее сроки оказания услуг по страховому случаю? Могу ли я требовать возмещение ущерба в виде выплаты альтернативной ремонту страховой суммы?
Если именно так сформулировано - значит право выбора за тем, кто совершает действие, то есть страховой компанией. Соответственно, условие не нарушено в случае, если Вы выбрали компенсацию, но она Вам отказала, направив вместо этого на ремонт.
Нет, это все определяется условиями договора. Если его подписали, значит согласились с этим.