Краснодар, 27.06.2021, 06:55

Покупатель угрожает расторжением договора из-за задолженности за коммунальные услуги, хотя продавец передавал деньги на оплату - как защитить себя?

Вопрос №18548243 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2021, 06:55
Ну скажите подскажите. Продала дом частный месяц назад. Теперь спустя месяц звонит покупатель и угрожает судом. Что расторгнет договор купли продажи, так как якобы висит долг за комуналку в 600 рублей. Хотя я ей давала деньги на оплату в руки. Вообще нам реально боятся суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не беспокоиться долг за коммуналку не является основанием для расторжения договора купли-продажи стст 549-551 ГК РФ Если он обратиться в суд то суд однозначно откажет.

27.06.2021, 07:01

Здравствуйте Александра

600 рублей, незначительная сумма, ну отдайте ей 600 рублей и дело с концом.

27.06.2021, 07:01

Здравствуйте!

Это не основания для расторжения договора

Долг не на доме висит, а на-вас,и к новому собственнику никакого отношения не имеет

Его обязанность оплаты наступает только со дня регистрации права собственности.

27.06.2021, 07:01

Вы спрашивали про 600 рублей долга, а теперь спрашиваете про ремонт. Вы хотите сказать, что покупатель не осматривал дом перед покупкой!? В таком случае сам виноват, если не осмотрел и не оценил покупку.

27.06.2021, 07:11

В таком случае, вопрос о ремонте снимается - необоснован.

27.06.2021, 07:18

Это не основание для расторжения.

Долг взыскивается по жку с прежнего собственника, а не с него.

27.06.2021, 09:37

И если дом без ремонта был продан. И покупатель взвесил что не потянет ремонт. И передумал в нем жить.

27.06.2021, 07:08

Вообще риск расторжения договора есть, если в доме имеются существенные, не оговоренные в договоре недостатки.

27.06.2021, 07:10

Если покупатель осмотрел покупку, стало быть в расторжении договора купли-продажи нет оснований.

27.06.2021, 07:20