Хабаровск, 27.06.2021, 09:25

Правление СНТ грозит отключением электричества должникам за взносы и долги по охране

Вопрос №18548357 из г. Хабаровск
опубликован 27.06.2021, 09:25
Правление сада СНТ, вынесло решение, что должников за взносы и иные долги по снт, не погасиаших долги до 01.07.2021 г будут отключать дома от подачи электррэнергии. У нас долг за охрану СНТ есть 1 год. Законны ли будут их отключения? (Отключение бесплатно, а подключение потом - 2000 руб). Сообщение пришло на Ватсап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны уведомить дважды письменно.

27.06.2021, 09:42

Отключение в порядке п.119 Постановления Правительства РФ 354

27.06.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Отключение электроэнергии за долги по взносам незаконно.

27.06.2021, 09:30

На основании чего данные действия незаконны?

27.06.2021, 09:41

Ольга, Порядок предоставления и прекращения подачи электричества пользователям регламентируется Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и Постановлением от 06.05.2011 № 354. Если причиной приостановления предоставления коммунальной услуги является отсутствие оплаты со стороны потребителя, то перед отключением электричества компания-поставщик обязана направить должнику уведомление (п.117 Постановление №354).

Отключение электричества без предварительного предупреждения (исключение – случаи, оговоренные в п. 115 Постановления №354) является неправомерным, что дает право потребителю обратиться в суд с иском и потребовать компенсацию за понесенный ущерб (о том, имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату без решения суда. Также см. п.119

При этом, если долги у вас не за электричество, то действия по отключению не правомерны. Долг за охрану - СНТ должно взыскивать через суд, а не заниматься самоуправством. Вы должны написать претензию председателю немедленно восстановить подачу электроснабжения, после его возможного отказа, написать жалобы: в Хабаровское региональное отделения общероссийской общественной организации "Союз садоводов России"; Прокуратуру на незаконные действия.

Делайте выводы.

27.06.2021, 10:01