Подскажите, что и как делать, чтоб купить и БЫТЬ владельцем жилья?

Хочу приобрести жилье, дом или квартиру. Скажите пожалуйста какие документы должен мне предоставить продавец, чтоб я была полностью уверена в том, что продаваемое жилье принадлежит ему и все узаконено?. Должны ли быть выписаны все жильцы из продаваемого жилья? Подскажите, что и как делать, чтоб купить и БЫТЬ владельцем жилья?

Лучший ответ

1. У продавца должны быть на руках свидетельство о регистрации и кадастровый паспорт на продаваемую квартиру

Чтобы себя обезопасить - не надейтесь на Свидетельство а запросите выписку из ЕГРП на покупаемую вами квартиру

(сведения о конкретном объекте недвижимости может получить любой)

самостоятельно

Помимо собственника квартиры там должно быть указано имеются или нет судебные правопритязания или ограничения и обременения наложенные на квартиру.

- Если нет таких записей - значит можете покупать

2. Выписываться до продажи в принципе не обязательно - но для вас как для покупателя желательно.

Если на момент продажи в квартире живут и зарегистрированы продавцы - об этом должна быть запись в договоре

(что например имеется право на проживание в течение ---------- мес.)

это тоже своего рода огрничение

Спасибо.