Какие документы нужны для покупки двухквартирного дома с участком - опыт неподготовленных покупателей
Ничего он не должен предоставить, пока сами не попросите.
Риски покупателя:
- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;
- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;
- банкротство продавца, наличие у него долгов;
- оспаривание сделки наследниками;
- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;
- наличие перепланировки.
- заниженная цена по предыдущим сделкам;
- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;
- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.
- оспаривание завещания;
- согласие сособственников долей.
- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).
- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)
- смотреть родство по наследству.
И т.д.
Трудно ответить, не увидев документы продавца. Советую составить договор в нотариальной форме, чтобы нотариус смог проверить документы и удостоверить личность и дееспособность сторон, принадлежность имущества.
Начните с изучения выписки из ЕГРН (Единый гос. реестр недвижимости) - он получается в МФЦ либо можно самим его просмотреть через интернет на сайте Росреестра... в ЕГРН указывается кто является собственником дома и на каком основании; затем нужно обязательно видеть выписку из домовой книги (архивная) чтобы понять кто прописан и кто был выписан... на самом деле этим вопросом нужно заниматься профессионально и трудно на сайте вас этому обучить в полной мере. Удачи.