Как получить пенсию по потере кормильца, если она не была получена ранее?

Можно узнать как получить пенсию по потери кормильца если я ее не получала вообще. Мать умерла в 2013 году мне было 13 лет Сейчас 30 могу ли я получить пенсию за те годы?
Лучший ответ

Добрый день. К сожалению, не можете. Пенсия оформляется на момент возникновения права на ее получение. Если срок был пропущен, то назначение происходит текущей датой с доплатой за прошлое время 12 месяцев.

Исходя из этого, при отпадении основании для назначения пенсии (по общему правилу 18 летний возраст) пенсия по потере кормильца назначена быть не может.