Как решить спор при покупке породистого котенка без договора - история конфликта между продавцом и покупателем.

Вопрос №18548528 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2021, 11:50

Продали породистого котёнка без договора. Сначала была внесена покупателем предоплата, а через месяц мы котёнка привезли покупателям и нам отдали остаток суммы. И потом началось, покупатель стала говорить что котенок ни ест (у нас кушал самостоятельно), что они купили специальную смесь для котят. Деньги за смесь мы им перевели. Мы предложили забрать обратно на пару недель, забрали. Прошол месяц, забирать они обратно не хотят, говорят что котенок больной, и просят вернуть деньги. Мы возили котёнка к вет врачу, по осмотр сказали что здоров. А покупатель утверждает что их ветеринар сказал что не здоров. Что делать в этой ситуации? Я преложила им ждать когда котенока продадим, тогда вернём деньги. Они хотят сразу. Если мы вернём, но без предоплаты. Предоплата же не возвращается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, по закону "О защите прав потребителей" вам стоит вернуть все деньги, иначе если они обратятся в суд, вы заплатите в несколько раз больше.

Юлия! Держитесь подальше от юристов, которые по любому поводу везде "втыкают" закон о защите прав потребителей.

27.06.2021, 19:18

Юлия, по закону "О защите прав потребителей" вам стоит вернуть все деньги, иначе если они обратятся в суд, вы заплатите в несколько раз больше.

К тому эе возникает вопрос, а у вас оформлено ИП или как вы занимаетесь разведением животных? Если самозанятость или ИП не оформлено, то могут быть еще и неприятности с ИФНС.

27.06.2021, 11:56

Вы не правильно понимаете предоплата - это оплата до совершения покупки. Если бы не забирали котенка, то и возвращать ничего бы не пришлось.

27.06.2021, 11:58

Почему я должна вернуть деньги если котенок здоров?

27.06.2021, 12:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, по закону "О защите прав потребителей" вам стоит вернуть все деньги, иначе если они обратятся в суд, вы заплатите в несколько раз больше.

Юлия! Держитесь подальше от юристов, которые по любому поводу везде "втыкают" закон о защите прав потребителей.

27.06.2021, 19:18

Здесь очень спорный вопрос кто должен кому что-то возвращать. Каждая сторона должна доказать свою правоту. В ситуации нужно разбираться. Для подтверждения вашей позиции, нужно было забрать справку о состоянии здоровья котенка, когда обращались. Правильнее было бы сделать это сразу как забрали.

27.06.2021, 12:57

Получается покупатели мне не могут предоставить справку что котенок болен, если я поеду и попрошу выписать мне справку по результатам осмотра. Там будет написано что он здоров. А покупатели все равно откажутся его забрать, то я все равно должна вернуть деньги?

27.06.2021, 13:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, по закону "О защите прав потребителей" вам стоит вернуть все деньги, иначе если они обратятся в суд, вы заплатите в несколько раз больше.

Юлия! Держитесь подальше от юристов, которые по любому поводу везде "втыкают" закон о защите прав потребителей.

27.06.2021, 19:18

Вот так точно сказать, что там может быть в процессе разбирательства сказать нельзя. Можно только предположить. Если они не смогут доказать причину одностороннего отказа от сделки, то по сути договор не будет расторгнут и они обязаны будут его забрать. Но если они не захотят - это уже их право, а ваше право - не возвращать деньги.

27.06.2021, 13:11