Налоговая пытается доначислить страховые взносы после судебных решений - есть ли у нее право?

Вопрос №18548578 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2021, 12:30
Иммет ли право налоговая доначислить страховые взносы на основании судебных актов об исчислении с организации этих страховых взносов? На основании решений судов о выплате заработной платы налоговая начислять страховые взносы отказывается. С работодателя спросить не получается - он просто заблаговременно уволился, ликвидацию организации проводят даже без конкурсного управляющего.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, нужно включать долг по страховым взносам, в конкурсную массу.

28.06.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Налоги и страховые взносы начисляются двумя способами: первый это декларация, поданная плательщиком страховых взносов, с указанием суммы исчисленных им взносов, второй-это налоговая проверка камеральная или выездная с вынесением решения о взыскании страховых взносов. Судебное решение о взыскании заработной платы не является основаниям. Начислить, это значит внести сумму в карточку лицевого счета организации в налоговой.

27.06.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Налоговая предлагает отсудить у организации именно ИСЧИСЛЕНИЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ. Я не пониманию, что это может дать в нашем случае - если организация не выполняет Решений суда по выплате заработной платы, как ее заставят исполнить эти решения?

28.06.2021, 10:08

К приставам обращайтесь по исполнению решения суда вступившего в законную силу, а затем и в суд, (ликвидационная комиссия или управляющий по банкротству), взыскивайте взносы не уплаченные работодателем.

28.06.2021, 10:12

Может ли налоговая служба на основании налоговой проверки организации вынести решение о взыскании страховых взносов?

28.06.2021, 10:17

Да, может вынести такое решение, но его можно обжаловать.

28.06.2021, 12:09

Обжаловать его будет некому-руководители просто бросили организацию, открыв другую. У работников на руках судебные Решения о взыскании заработной платы, но налоговая предлагает отсудить еще и исчисление страховых взносов. То есть, сама налоговая служба могла бы провести проверку и вынести решение о взыскании страховых взносов?

29.06.2021, 11:30

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034