LSN Messenger
Москва, 27.06.2021, 14:25

Как долги по ИП и пенсии влияют на получение гражданства Эстонии для гражданина РФ через брак с эстонской гражданкой

Вопрос №18548690 из г. Москва
опубликован 27.06.2021, 14:25
Я гражданин РФ, живу в Эстонии по временному виду на жительства на основании брака с гражданкой Эстонии. Мне сказали, что для получения гражданства Эстонии мне нужно выходить из гражданства РФ. Но у меня есть определённые долги по ИП страховые начисления, пенсии. Я оплачивать это не хочу, так как в Россию возвращаться не собираюсь. Что будет, если мне откажут в выходе из гражданства РФ? Получается я не смогу тогда получить гражданство Эстонии? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотрите ст.20 ФЗ-63

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

27.06.2021, 14:32

Здравствуйте!

Так это так оно и есть-пока долги перед государством не оплатите-из гражданства РФ вас не выпустят.

27.06.2021, 16:23

А) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом.

Понять бы это простым языком.

27.06.2021, 14:33

Пока есть открытые исполнительные производства-в выходе из гражданства откажут.

27.06.2021, 14:35