Екатеринбург, 27.06.2021, 14:40

Отказ в пенсии по выслуге лет из-за отсутствия курсов повышения квалификации - можно ли подать иск в суд?

Вопрос №18548745 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2021, 14:40
Я как медицинский работник подавала заявление в ПФР на пенсию по выслуге лет (в прошлом году) , но мне пришёл официальный отказ, т. к. в стаж не вошли курсы повышения квалификации. Могу ли я подать иск в суд сейчас, когда уже скоро подходит очередной срок по выслуге? Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Обращайтесь в суд, просите включить курсы и назначить пенсию с даты первоначального обращения, если с учетом курсов на эту дату есть 25 лет и есть право на назначение пенсии (с учетом отложенного права) тут зависит от того когда Вы обращались первый раз. Или с момента когда возникло право (если на дату обращения права на было, а на дату решения суда право возникло).

И сроки давности в три года не распространяются на данные правоотношения.

28.06.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Вы меня совсем запутали ... Ну вообще то стаж по выслуге уже давно не 25,а 30 лет, а с 2019 новая пенсионная реформа и снова поэтапно увеличение срока по выслуге и в итоге в 2023 ещё добавится 5 лет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете обратиться в суд и сейчас.

27.06.2021, 14:45

Можете подать иск об оспаривании отказа в течение трех лет со дня получения отказа.

Не пойму, что за очередной срок по выслуге? На дату подачи заявления в прошлом году стажа не хватало, если вместе с курсами считать?

Если с курсами все равно не хватало, то нет смысла иск подавать, скорее всего. Я таких исков много подал. Возможно, проще новое заявление подать. С 18.03.2021 курсы обязаны включать в стаж по постановлению правительства.

Присылайте отказ на почту, посчитаем стаж.

27.06.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да что вы говорите? Это в городе стаж 30 лет, а в сельской местности,- 25. При получении отказа из ПФ, имеете право обжаловать его в суде. А что касается консультации, то по пенсионному праву, они бывают только на платной основе и не за 124 рубля. Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

28.06.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не хватало стажа именно из-за курсов.

27.06.2021, 15:31

Добрый день!

Вам нужно составить исковое заявление и подать в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ. Также рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой по схожим делам.

27.06.2021, 15:38

Если так, то лучше подать иск и требовать пенсию с даты подачи заявления в прошлом году. Срок исковой давности - три года с даты получения отказа.

27.06.2021, 16:02

Вы меня совсем запутали... Ну вообще то стаж по выслуге уже давно не 25,а 30 лет, а с 2019 новая пенсионная реформа и снова поэтапно увеличение срока по выслуге и в итоге в 2023 ещё добавится 5 лет.

28.06.2021, 17:09

Нет слов, но важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

28.06.2021, 17:29