Мамино условие перед моим замужеством было-или дари квартиру, или никакого замужества.
3 года назад перед тем как выйти замуж, мне пришлось оформить договор дарения 1/2 квартиры в пользу мамы. Наша квартира была в собственности в равных с ней долях. Мамино условие перед моим замужеством было-или дари квартиру, или никакого замужества. Прописка в этой квартире сохранилась за мной. Сейчас я в разводе с мужем, у меня ребенок 1,7 мес., прописан у отца. Я хочу вернуться домой, в нашу с мамой квартиру. Она против. Теперь она собственница, плюс сказала, что вообще выпишет меня из квартиры и я буду бомж. Законно ли это? могу ли я отозвать договор дарения? Мой родной город мурманск.
Здравствуйте, Дарья.
"Отозвать дарственную", то есть расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке Вы не сможете. А для того, чтобы признать сделку недействительной, нужны основания, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается. Кроме того, если со дня регистрации дарения прошло три года, то и срок исковой давности - также прошел.