Микрозайм и обэп - правда или мошенничество?
Я взяла микрозайм и не смогла оплатить, мне позвонили сказали что с обэп и сказали что компания написала на меня заявление, может ли компания написать заявление или же это развод.
1.Можно написать ЛЮБОЕ заявление
2.Но это не означает, что в ваших действиях есть состав преступления. Если вы не предоставляли фиктивных документов о своем доходе, когда оформляли займ, тот сама по себе не выплате на не образует состав преступления.
Вы можете:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Да, компания может подать заявление в полицию. Но в данном случае это шутки коллекторов.
Ектерина, это развод. Не обращайте внимания.
Уважаемая Екатерина!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.
Во-вторых, скорее всего это просто воздействие на ваши нервы сотрудников вашего Кредитора. Как получите судебную повестку от судьи или копию судебного приказа, вот тогда Вам понадобится уже конкретная помощь юриста.
Сумму процентов и пени можно в суде уменьшить, если знать хорошо положения этих нормативных актов.
1 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).
2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».
Удачи Вам.