В каком суде рассматривается иск о выплате действительной стоимости доли наследнику? Общей юрисдикции или в Арбитражном суде?

Вопрос №18549057 из г. Москва
опубликован 27.06.2021, 20:38
В каком суде рассматривается иск о выплате действительной стоимости доли наследнику? Общей юрисдикции или в Арбитражном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районном суде. Арбитражный суд рассматривает только экономические споры между хозяйствующими субъектами, чего из вопроса не усматривается.

29.06.2021, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суде общей юрисдикции.

27.06.2021, 20:44

В районном (городском) суде по месту нахождения ответчика или нахождения наследственного имущества.

Никак не в Арбитражном суде.

27.06.2021, 20:45

В районном суде - по месту нахождения объекта.

27.06.2021, 20:57

Странно, что коллеги не поняли, что речь идет, видимо, о выплате действительной стоимости доли в ООО наследнику умершего участника ООО,

АПК РФ не исключает из подведомственности арбитражных судов споры по требованиям о выплате действительной стоимости доли умершего участника его наследнику (постановление Президиума ВАС РФ от 10.09.2013 по делу № А 08-5402/2011)

27.06.2021, 21:02

В суд общей юрисдикции.

29.06.2021, 10:46

В суде общей юрисдикции.

29.06.2021, 10:46

В суде общей юрисдикции. Есть постановление Пленума ВС по наследственным делам, там четко прописано.

29.06.2021, 10:47

Исключительно в суде общей юрисдикции, так как это не считается хозяйственным спором, а спором между физическими лицами о вопросах наследства.

Арбитражный суд рассматривает исключительно хозяйственные споры, с участием индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

29.06.2021, 10:47

Конечно в районном суде общей юрисдикции. Арбитраж только между юридическими лицами.

29.06.2021, 13:14

Дела указанной категории рассматриваются судами общей юрисдикции.

29.06.2021, 17:32

Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

27.06.2021, 23:11

Иски о выплате действительной стоимости доли наследнику рассматривает суд общей юрисдикции в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела:

а) по спорам о включении в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, земельной доли, полученной наследодателем при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель;

б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.

Дела по заявлениям, содержащим, наряду с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, требования, подведомственные арбитражному суду, разделение которых невозможно, согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

27.06.2021, 23:40

Если я обращаюсь е юридическому лицу? Ооо, то суд общий юрисдикциции не подведомсвенно, мне выплату должно юридическое лицо, а не фихическое?

28.06.2021, 11:36

Семён

В Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9"О судебной практике по делам о наследовании"

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

Даны разъяснения

В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела:

б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.

Дела по заявлениям, содержащим, наряду с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, требования, подведомственные арбитражному суду, разделение которых невозможно, согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Вы обращаетесь к юридическому лицу, верно, но сами то вы физлицо полагаю? То суд общей юрисдикции у вас, а не ас.

28.06.2021, 11:44

В данном случае подавать надо в суд общей юрисдикции, так как у вас в большей степени все-таки наследственный спор, чем корпоративный. Ведь вы не являетесь участником ООО, а лишь требуете выплатить действительную стоимость доли наследнику, и вы являетесь физическим лицом, а не юридическим. Это и указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9.

Кстати именно из-за таких споров и убрали Высший Арбитражный Суд, т.е. для единообразного разрешения споров.

28.06.2021, 12:01

А 40-87251/2017, по данному производство рассмотрен выплата действительной стоимости в АС!

28.06.2021, 21:22

Кто бы мог подумать... :)

28.06.2021, 21:30

Решение № 2-5294/2019 2-5294/2019~М-5902/2019 М-5902/2019 от 6 ноября 2019 г. по делу № 2-5294/2019 Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края по гражданскому делу по иску Степанова А. Г. к ООО "ФСК "АСТЕП" о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале;

Решение № 2-2081/2019 2-9/2020 2-9/2020 (2-2081/2019;)~М-1800/2019 М-1800/2019 от 14 июля 2020 г. по делу № 2-2081/2019 Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан по исковому заявлению Гумеровой Э.Ш., Гасановой Э.Р., Аминевой Э.Р. к обществу с ограниченной ответственностью «БНПС-ИНВЕСТ», обществу с ограниченной ответственностью «Башнефтепромстрой» о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале.

Таких примеров может быть много. У вас требования находятся на стыке между наследственным и корпоративным правом. Поэтому здесь все зависит от вашего обоснования и судьи, который может рассмотреть, а может не рассмотреть этот иск. Но на мой взгляд здесь все же больше наследственный спор, чем корпоративный. Тем более есть Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9. Я бы подавал иск в суд общей юрисдикции, и указал бы в нем на это Постановление.

28.06.2021, 22:22