Как вернуть деньги за щебень в СНТ - история с неожиданным поворотом

Вопрос №18549152 из г. Кострома
опубликован 27.06.2021, 21:46

Попросили в 2020 г, скинутся на машину щебня двум новым владельцам участков в снт, так как нельзя брать вступительных было, лан фиг с ним отдали. В этом году меня все там подзадолбали откровенно говоря, думаю дай гляну сои квитанции в квитанции написано было благ. Помощь приняты деньги, благ. Помощь решила вернуть, т.к карман не шире всех. Написала заявление о возврате, что благ помощь брать не имеют права. А сегодня тыкают в заявление у тебя написано ЖЕРТВУЮ НА МАШИНУ ЩЕБНЯ. Возможно ли вернуть эти деньги, которые внесла в снт. Если возможно на какую статью сослаться. Спасибо)

Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена уже совершенного пожертвования, в отличие от дарения, согласно п. 5 ст. 582 ГК, допустима только по причине нецелевого использования, полученного в качестве пожертвования имущества или нарушения порядка изменения такого целевого назначения.

Отмена совершенного пожертвования осуществляется исключительно в судебном порядке и исключительно при наличии следственной связи между нецелевым использованием и умыслом одаряемого.

При отмене пожертвования автоматически применяется норма п. 5 ст. 578 ГК, согласно которой все сохранившиеся в натуре имущественные блага, переданные в качестве пожертвования, подлежат возврату жертвователю или его правопреемникам.

27.06.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если Вы решили начать реальную войну, то подайте письменное требование о возврате незаконно полученных от Вас денег - основание - Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, Статья 14. Взносы членов товарищества - нет ничего про благотворительность, хотя благ можно трактовать как и благоустройство - а такое есть в ст. 14 -

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

...

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

.

Но если Вас именно понудили к пожертвованию, то жёстко укажите на недопустимость этого и требуйте возврата!

Если не отреагируют - жалоба прокурору о принятии мер прокурорского реагирования и иск в суд.

Но Вы ещё подумайте, так к как в ГК РФ есть про благотворительность.

27.06.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если в заявлении за Вашей подписью указано, что Вы пожертвовали эти деньги, то вряд ли суд встанет на Вашу защиту. Денежные средства можно было бы потребовать вернуть как неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ, однако, если другая сторона докажет, что деньги были переданы в качестве благотворительного взноса, то вернуть их Вам не получится.

28.06.2021, 07:06

Благотворительность – это вид помощи, который оказывается бесплатно и на безвозмездной основе. В основе понятия лежит процесс внесения пожертвований, осуществляемый физическими и юридическими лицами в пользу нуждающихся людей и/или благотворительных фондов.

Вот вы считаете, что благотворительная помощь и пожертвование это разные вещи.

На самом, согласно статье 582 ГК РФ и статье 5 нижеуказанного закона благотворительная помощь это и есть пожертвования.

Если вы написали в своем заявлении жертвую на машину щебня-это и означает что вы оказали благотворительную помощь.

Деньги у вас не получится вернуть. Вы можете обратиться в суд для возврата денег. Но в суде, чтобы добиться возврата денег вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать, что жертвование на машину щебня не является благотворительной помощью.

Доказать подобное вы не сможете, потому что пожертвования-это и есть благотворительная помощь

По сути, что бухгалтер, что вы говорите об одном и том же, но только разными словами.

Если ваши деньги действительно были потрачены на покупку машины щебня, то деньги вы не сможете вернуть

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов.

28.06.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Елена!

Впервые в своей практике столкнулся с такими формулировками о жертвовании машины щебня. Фантазии бухгалтеров СНТ неистощимы.

Эти траты всегда соотносятся по виду расходов, как целевые взносы, что соответствует нормам ст.14. Взносы членов товарищества Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ни о каких безвозмездных пожертвованиях ни в законе, ни в уставе СНТ никогда не указывается.

Так как Вы были введены в заблуждение, то можете обратиться в суд о признании этой сделки недействительной на основании ст. 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

В исковом заявлении следует указать в соответствии с чем Вы хотите признать сделку недействительной и в случае вынесения соответствующего решения осуществить возврат уплаченных Вами средств.

Удачи Вам!

28.06.2021, 09:30

Здравствуйте, Елена! Отвечу кратко. Судя по всему суммы провели не как взносы членов товарищества (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), а как пожертвование, а следовательно здесь применима статья 582 ГК РФ, а это передача денежных средств с целевым назначением. И если по целевому назначению средства были использованы, то вернуть их не получится.

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

28.06.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, здравствуйте!

Так как вы в заявлении указали, что жертвуете, то вопрос регулируется Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", статья 5.

Можете сослаться на ст. 1102 ГК РФ.

Но на мой взгляд, если вам деньги не вернут в добровольном порядке, перспектив судебного разрешения вопроса в вашу пользу я не вижу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

28.06.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть бухгалтер проводит как благ помощь, а мы жертвуем))))

27.06.2021, 21:58

В принципе, это не запрещено, если на благие цели расходуются средства...

27.06.2021, 21:59

СНТ имеет право принимать и использовать добровольные пожертвования граждан в качестве целевого взноса на реализацию различных мероприятий, направленных на реализацию уставных целей СНТ. Приём благотворительных взносов не допускается.

27.06.2021, 22:14

Судя по всему у вас присутствует непонимание относительно того что пожертвование -это и есть благотворительная помощь Вы же считаете что благотворительная помощь и пожертвования -это разные вещи.

Вот здесь вы заблуждаетесь, неправильно считаете что благотворительная помощь и пожертвования это разные вещи

28.06.2021, 07:25

Мы жертвуем-значит оказываем благотворительную помощь Бухгалтер все правильно проводит.

28.06.2021, 07:27