Нижний Новгород, 27.06.2021, 22:15

Могу ли я свою квартиру завещать внуку с условием проживания в ней его дяди, т е моего сына?

Вопрос №18549194 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2021, 22:15
Могу ли я свою квартиру завещать внуку с условием проживания в ней его дяди, т е моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Законодательство устанавливает принцип свободы завещания. То есть наследодатель может завещать имущество в пользу любого лица, не обосновывая свое желание. Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Так как существует свобода завещания, Вы можете завещать тому, кому захотите.

Прописать то можно, но не факт что это будет соблюдаться, можно Вашему сыну завещать 1/10 доли, и тогда он на данном праве сможет и проживать, и ни кто его не выселит, а так же владеть своей долей.

27.06.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете так сделать

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

28.06.2021, 09:38

На 1/ 10 сможет бывшую жену и прописать наверное и привести в свою собственность, он с ней не может ни как расстаться.

27.06.2021, 22:38

Ответила Вам в личных сообщениях.

27.06.2021, 22:40

Без разрешения второго собственника это внука, не сможет прописать и вселить.

А супруга Вашего сына ни какого отношения не будет иметь к данной недвижимости так как оно достанется по наследству. Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

27.06.2021, 22:44