Как будет выплачиваться зарплата при переходе с больничного на отпуск?

Вопрос №18549229 из г. Владикавказ
опубликован 27.06.2021, 22:53

Перед отпуском ушла на больничный. Скорее всего, в отпуске больничный продлится. Отпускные мне не выплатили, но платят больничные. Скажите, пожалуйста, если я выйду с больничного раньше, чем отпуск закончится, как мне будут платить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника

Это общее правило для всех

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

27.06.2021, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Ваш отпуск продлится на количество дней больничного. Получите и больничные и отпускные.

27.06.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Света.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (статья 136 ТК РФ). Согласно, Вашего письменного заявления и предоставленного листка нетрудоспособности, дни отпуска продлеваются на количество календарных дней согласно, Вашего листка нетрудоспособности.

С Уважением.

28.06.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хочу уточнить. Отпуск продлить не смогу, потому что я учитель и в учебное время не будет такой возможности.

27.06.2021, 23:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника

Это общее правило для всех

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

27.06.2021, 23:36

В таком случае вы имеете право на денежную компенсацию.

28.06.2021, 11:39

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

28.06.2021, 12:01