Владивосток, 28.06.2021, 03:50

Как действовать после проигрыша в апелляционном суде - обязательно ли писать заявление на выдачу решения и какие сроки?

Вопрос №18549368 из г. Владивосток
опубликован 28.06.2021, 03:50
Проиграла апелляцию, нужно ли писать заявление на выдачу решения апелляционного суда, куда заявление подавать и в какой срок должны мне его выдать, заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Да вам нужно подождать пока дело из апелляционной инстанции вернётся в суд 1 инстанции и подать ходатайство о выдачи вам заверенной копии апелляционного определения (ч.1 ст. 209 ГПК РФ)

С даты рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции до возвращения дела в суд 1 инстанции может пройти неделя, уточнить можно через канцелярию суда

Получить определение суда апелляционной инстанции с суда возможно сразу после направления ходатайство в зависимости от того как вы укажите почтой или нарочно.

28.06.2021, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите, пожалуйста чем отличается определение от решения апелляционного суда.

28.06.2021, 04:29

Решение суда апелляционной инстанции выносится в виде определения - так называется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.

28.06.2021, 04:34